1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Ситуацию в Apă Canal изучит Финансовая инспекция

Ситуацию в Apă Canal изучит Финансовая инспекция

Депутат ПДС Дан Перчун сообщил, что Финансовая инспекция расследует ситуацию в Apă Canal.

«Похоже, генпримар все-таки решил шантажировать кишиневцев, чтобы прикрыть финансовую дыру, которую он создал за последние 3 года. Потери в системе — самый красноречивый пример неправильного управления», — обвиняет Перчун.

«Финансовая инспекция расследует ситуацию в Apă Canal. Это давно надо было сделать, а то, кажется, генпримар все-таки решил шантажировать кишиневцев, чтобы прикрыть созданную им за последние 3 года финансовую дыру.

Для начала он поставил своего посаженного отца и бывшего депутата от ПСРМ Олега Липского на руководящую должность в компании. Позже он исключил из Совета директоров муниципальных советников от ПДС, когда они начали бить тревогу о проблемах с управлением.

Совсем недавно он назначил директором замешанную в скандалах бывшего главу Агентства по разрешению споров, а затем сделал ее заместителем примара, усугубив хаос в и без того плохо управляемом учреждении.

Потери в системе — самый красноречивый пример плохого управления. Только в 2021 году потери воды составили 20,5 млн м3. По сравнению с другими городами Республики Молдова, муниципий Кишинев имеет самые высокие потери воды по отношению к длине труб.

Кстати, 3 года назад Apa Canal был прибыльным учреждением с доходом более 300 миллионов долларов. Но генпримар не пришел тогда просить о снижении тарифов», — написал депутат.

Объявленные отключения электроэнергии в АО Apă-Canal Chișinău перенесены на 1 февраля. Соответствующее решение было принято после заверений представителей примэрии Кишинева, ответственных за сферу коммунальных услуг, что прилагаются значительные усилия для определения платежных решений за электроэнергию, потребляемую Apă-Canal Chisinau.

Премьер-министр Наталья Гаврилица утверждает, что встревожена известием, что Кишинев может остаться без воды.

«Примэрия должна взять на себя проблемы граждан, найти решения этих проблем и не искать виноватых в собственных неудачах», — заявила Гаврилица.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают