1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Сколько детей пойдет в школу в этом году

Сколько детей пойдет в школу в этом году

В этом году, по нашим оценкам, в школу пойдут около 340 тысяч детей, что на 3 тысячи больше, чем в прошлом году. Этот рост обусловлен исключительно демографическими процессами последних лет, когда число детей школьного возраста несколько увеличилось, а миграция детей через границы страны замедлилась и даже несколько уменьшилась, пишет экономист Вячеслав Ионицэ.

24 года назад в 1997/98 учебном году в Молдове было зафиксировано самое большое количество учащихся в школах. В том же году в 1545 школах обучалось 652,7 тыс. человек. Затем в течение 20 лет численность учащихся непрерывно снижалась под влиянием трех факторов, и мы достигли минимума в 2016/17 учебном году, когда в школу пошли 332,7 тыс. учащихся. За этот период количество учащихся в Молдове уменьшилось ровно в два раза, а количество школ на 17%, достигнув 1289 школ. В результате, если в 1997 году в Молдове в среднем обучалось 422 ученика в школе, то в 2016 году их количество сократилось до 252 учеников в школе. Сегодня у нас на одну школу приходится в среднем 275 учеников.

Как уже было отмечено, на количество учащихся в школах Молдовы влияют три основных фактора:

Низкая рождаемость и снижение числа детей . В 1988 г. в Молдове было наибольшее количество детей школьного возраста – 833 тыс., а затем вплоть до 2018 г. их число непрерывно снижалось, достигнув 454 тыс. человек. В настоящее время мы наблюдаем небольшой рост числа детей школьного возраста, в этом году у нас 456 тысяч детей школьного возраста.

Внешняя миграция. В 2014 г. из 480 тыс. детей школьного возраста только 405 тыс. находились в стране, еще 75 тыс. — за границей. В настоящее время у нас около 90 тысяч детей школьного возраста за границей, а за последние 3 года их количество стабилизировалось или даже можно говорить о некотором снижении примерно на тысячу детей.

Сейчас у нас в стране 366 тысяч детей школьного возраста, а за пределами страны находятся около 89 тысяч.

Внутренняя миграция. Это явление, которое все больше набирает обороты и сильно влияет на количество детей, распределенных по районам страны. Чтобы лучше проиллюстрировать это явление, мы взяли динамику количества детей в районах за последние 5 лет. Отметим, что в период 2017-2022 гг. количество учащихся в школах увеличилось на 1,2%, однако это увеличение не улучшило положение дел в районах республики, так как за счет внутренней миграции дети из сел и городов страны перебираются в Кишинев и Бельцы. У нас есть только 4 административно-территориальные единицы, в которых увеличилось количество учащихся: муниципий Кишинев, муниципий Бельцы и АТО Гагаузия и Яловенский районь. В районах вокруг Кишинева – Яловенском, Новоаненском и Страшенском – наблюдается удовлетворительная тенденция по сравнению с остальными районами страны.

Таким образом, даже если у нас наблюдается стабилизация количества учащихся в школах, а в ближайшие годы будет даже небольшой рост, однако на территориальном уровне проблемы обостряются и у нас есть районы, которые буквально остаются без детей.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают