1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Случаи домашнего насилия — в поле зрения МВД

Случаи домашнего насилия — в поле зрения МВД

Вчера, 21 апреля 2022 года, состоялось первое заседание Комиссии по мониторингу и анализу случаев бытового насилия, повлекшего смерть или тяжкие телесные повреждения потерпевших. Мероприятие вела председатель комиссии, госсекретарь МВД Даниела Мисаил — Никитина.

На встрече присутствовали члены комиссии, представители государственных учреждений, общественных организаций и международные партнеры, обладающие опытом предотвращения и борьбы с этим явлением.

«Мы создали этот механизм совместными усилиями властей, общественных организаций и международных партнеров. К сожалению, в Республике Молдова, а также в других странах мира есть случаи фемицида, который серьезно влияет на жизнь и неприкосновенность женщин и девочек. Я хочу, чтобы мы конструктивно обсудили каждый случай, отобранный для анализа. Конечно, все случаи смерти можно было предотвратить. Таким образом, мы должны найти эффективные решения, чтобы количество случаев, приводящих к тяжким телесным повреждениям, было сведено к минимуму», — отметила госсекретарь Даниела Мисаил — Никитина.

Целью комиссии является снижение явления домашнего насилия, предложение и оказание качественных услуг, предотвращение виктимизации, а также перевоспитание и ресоциализация семейных агрессоров.

Члены Комиссии подробно рассмотрели вопрос о необходимости и преимуществах создания межминистерского механизма в контексте реализации Стамбульской конвенции. Также обсуждались важность межсекторального сотрудничества в этом сегменте и роль усиления многопрофильных команд на местном уровне в профилактике, борьбе с этим явлением и обеспечении надлежащей защиты всех пострадавших.
Собеседники высоко оценили создание данного механизма, призванного поддержать государство в процессе оптимизации национальной базы в сфере в соответствии с рекомендациями, отметив, что они открыты для эффективного сотрудничества между ведомствами.

Также проведен статистический анализ случаев домашнего насилия, повлекшего смерть или тяжкие телесные повреждения потерпевших за период с 2021 года по март 2022 года.

В заключение были установлены критерии разбора случаев насилия, сроки и необходимая информация, которая будет проанализирована на следующем заседании. Согласно регламенту, комиссия будет собираться на заседания 4 раза в год.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают