1. Главная
  2. »
  3. Здоровье
  4. »
  5. Смертельный грибок распространяется с угрожающей скоростью

Смертельный грибок распространяется с угрожающей скоростью

22 мар. 2:00   Здоровье 2 час. назад 353 0

На территории США распространяется редкое грибковое заболевание, которое может грозить смертью, оно вызвано грибком Candida auris.

Об этом сообщили в Центрах по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Там отметили, что в настоящее время заболевание отслеживается в половине штатов, передает news.r u

По мнению представителей CDC, распространение грибка усугубила пандемия COVID-19. Отмечается, что он поражает в первую очередь пожилых людей и лиц с ослабленной иммунной системой, и практически не представляет опасности для молодежи.

Специалисты отмечают, что грибок не поддается лечению традиционными препаратами и приводит к смерти в 60% случаев. В CDC призвали улучшать методы выявления и инфекционного контроля для предотвращения распространения Candida auris

По статистике, в 2022 году в США зарегистрировали не менее 2377 случаев заболевания. В 2020 году было зарегистрировано только 757 случаев.

Candida auris является опасным грибком, штаммы которого устойчивы к трём основным классам противогрибковых препаратов, а его точное определение возможно только с помощью специальных лабораторных методов. Он был впервые определён в качестве возбудителя заболевания у человека в 2009 году в Японии.

В 2021 году вспышки заражения Candida auris произошли в Вашингтоне и штате Техас. Очаги заражения находились среди пациентов медучреждений.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают