1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Снизится ли плата за роуминг в ЕС? Гаврилица провела дискуссию с руководством Еврокомиссии

Снизится ли плата за роуминг в ЕС? Гаврилица провела дискуссию с руководством Еврокомиссии

Премьер-министр Наталья Гаврилица провела дискуссию с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии по Европе, подготовленной к цифровому веку, Маргрете Вестагер. Премьер-министр сообщила европейской чиновнице, что Республика Молдова прилагает усилия для подписания соглашения о снижении роуминговых тарифов с Европейским Союзом.

По словам представителей правительства, Гаврилица обсудила с Вестагер вопрос присоединения Республики Молдова к программе «Цифровая Европа», к Единой зоне платежей в евро и к Единому европейскому рынку. Также обсуждались снижение платы за роуминг, взаимное признание цифровых подписей и кибербезопасность, сообщает newsmaker.

«Республика Молдова находится в условиях гибридной войны, фиксируются киберриски, дезинформация и другие возможные опасности, но правительство прилагает усилия для укрепления устойчивости страны в приоритетных секторах. В ближайшее время будет перенесена и европейская директива NIS2, что будет способствовать укреплению устойчивости Республики Молдова в сфере кибербезопасности», — отметила Гаврилица.

«Мы прилагаем усилия для подписания соглашения о снижении роуминговых тарифов с Европейским Союзом, а включение Республики Молдова во внутренний европейский рынок сделает Европу ближе к нашим гражданам», — заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Европейская чиновница, по словам представителей правительства, дала высокую оценку усилиям Республики Молдова по поддержке Украины в различных сферах и выразила готовность поддержать Молдову в сфере государственной помощи и антимонопольной политики.

Еще одной темой обсуждения стало взаимное признание цифровых подписей. Также была затронута тема присоединения Республики Молдова к Единой зоне платежей в евро (SEPA).

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают