1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Соединенные Штаты Америки выступают за особый статус приднестровского региона

Соединенные Штаты Америки выступают за особый статус приднестровского региона

Соединенные Штаты Америки выступают за особый статус приднестровского региона. Такое мнение высказал посол США в Кишиневе Кент Логсдон в ходе передачи на Jurnal TV. По словам дипломата, концепцию этого статуса необходимо установить путем диалога между Кишиневом и Тирасполем.

»Мы продолжаем верить в важность урегулирования конфликта путем переговоров. Мы хотим сохранить целостность и суверенитет Республики Молдова. Мы считаем, что у Приднестровья должен быть особый статус в рамках этого целостного и суверенного государства Молдова. Это то, что, честно говоря, Тирасполь и Кишинев должны решить сами».

Мы пытались получить комментарий молдавских властей на заявления Кента Логсдона, но безуспешно. Связаться с пресс-секретарем Бюро по реинтеграции Марианой Сари не удалось. А вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян не ответил на звонки.

Посол США в Кишиневе также заявил, что после окончания войны в Украине формат «5+2», скорее всего, придется пересмотреть.

»То, что двое из пяти участников переговорной группы, Россия и Украина, должны сесть за стол переговоров и обсуждать будущее Республики Молдова и приднестровского региона, на данный момент очень сложно представить. Сейчас, когда идет эта война, самое главное, что мы можем сделать, — это поддержать формат 5+2. Это не значит, что в ближайшее время у нас будет встречи 5+2 и нас ждут серьезные изменения. »

Обсуждения в формате «5+2» не проходили уже три года. В последний раз стороны встречались в Братиславе в 2019 году. В формате участвуют Кишинев, Тирасполь, Москва, Киев и ОБСЕ, а ЕС и США являются наблюдателями.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают