1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. SOS! Днестр продолжает мелеть, в Сороках его переходят пешком

SOS! Днестр продолжает мелеть, в Сороках его переходят пешком

Одна из крупнейших рек Восточной Европы — Днестр — продолжает стремительно мелеть. В ближайшем будущем это может привести к тому, что без питьевой воды останутся крупные города региона, среди которых Кишинев , Одесса, Черновцы, Измаил.

Об этом сообщил приднестровский телеканал ТСВ, отмечая, что, как фиксируют экологи, нынешним летом в Сорокском районе Молдовы Днестр уже превратился в ручей, и теперь некогда полноводную судоходную водную артерию с одного берега на другой можно перейти пешком.

Экологи, которые занимаются исследованием Днестра, объясняют исчезновение воды в реке двумя факторами. Один из них — это гидроэлектрокомплекс на Украине. Из-за Днестровской ГАЭС в Черновицкой области Украины – гидроаккумулирующего комплекса, накапливающего огромные запасы воды в хранилищах для поддержания стабильности работы электрогенерирующих мощностей, Днестр ежегодно теряет около 15 % воды.

Кроме того, существенными являются и климатические изменения: погода жарче, осадков меньше.

В итоге крупные города Украины и Молдовы в ближайшее время могут остаться без питьевой воды. Уже сейчас экологи фиксируют критически низкие показатели Днестра на насосных станциях, которые качают воду из реки для питьевых нужд.

Эколог Иван Игнатьев отметил, что страдают, прежде всего, те территории, которые используют воду из Днестра в питьевых целях.

«Такие крупные города у нас, как тот же самый Кишинев, Одесса, Измаил, Черновцы, они непосредственно используют воду из реки в питьевых целях. Например сейчас ситуация такова, что на насосных станциях, которые подают воду в то же самое водохранилище Гидигич , где-то остается порядка 40 сантиметров до критического уровня воды», — подчеркнул он.

На левом берегу Днестра вода из этой реки не используется для питья, но полноводный Днестр нужен для работы оросительной системы. Из-за обмеления Днестра ухудшается и качество воды. Чем её меньше — тем она грязнее. Это влияет на биоресурсы реки, рыбы с каждым годом становится меньше. К решению проблемы Днестра должны подключиться все государства, использующие реку, считают экологи.

Ранее Государственная гидрометеорологическая служба объявила «оранжевый» уровень в связи с обмелением реки Прут. В связи с отсутствием осадков и высокими температурами в период с 24 по 30 июня Государственная гидрометеорологическая служба предупреждает, что Прут обмелел на 20-23%, а малые реки Республики Молдова – на 10-25%, за исключением левых притоков Днестра.

В связи с этим метеорологи призывают население и экономических агентов к рациональному потреблению водных ресурсов.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают