1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Сотрудничество между правительством и ООН способствует европейской повестке Молдовы

Сотрудничество между правительством и ООН способствует европейской повестке Молдовы

Генеральный секретарь правительства Дмитрий Удря обсудил с региональным директором ООН по Европе и Центральной Азии Гви-Йоп Соном приоритеты правительства на следующий период в контексте европейской повестки, а также кризисы, затрагивающие нашу страну.

Дмитрий Удря поблагодарил за безоговорочную поддержку, оказанную Республике Молдова, особенно во время пандемии COVID-19 и кризиса украинских беженцев. «В последние годы Республике Молдова пришлось противостоять ряду вызовов на глобальном и региональном уровне, и помощь и опыт Офиса постоянного координатора и агентств ООН в значительной степени способствовали их преодолению, особенно в этом году», – заявил генеральный секретарь правительства.

Со своей стороны, Гви-Йоп Сон высоко оценил исключительное сотрудничество между ООН и правительством и поздравил Республику Молдова с получением статуса страны-кандидата в ЕС, отметив, что «ООН будет поддерживать Молдову на пути к присоединению к ЕС, тем более что Цели устойчивого развития до 2030 года представляют собой основу Национальной стратегии развития «Европейская Молдова до 2030 года», таким образом реализуя синергию между ними и европейской повесткой».

Официальные лица обсудили реализацию антикризисной программы правительства, а также стратегические приоритеты в четырех сферах воздействия сотрудничества правительства и ООН, а именно: справедливое и всеобъемлющее правосудие, партиципативное управление и социальная сплоченность, устойчивая экономика, экологическое развитие, сильные сообщества и устойчивость к стихийным бедствиям и изменению климата.

Также в повестке обсуждений было сотрудничество по подготовке следующей министерской конференции Платформы поддержки Республики Молдова, которая состоится в Париже в конце года.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают