1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Спектакль окончен: Константину Харету вручили официальное уведомление о прекращении рабочего контракта

Спектакль окончен: Константину Харету вручили официальное уведомление о прекращении рабочего контракта

После публичных протестов и обращений к президенту Молдовы Майе Санду , сегодня Константину Харету вручили уведомление о том, что с 4 октября он официально больше не является директором и художественным руководителем театра им. А.П. Чехова.

Об этом его уведомили сегодня на встрече с министром культуры Сергеем Проданом.

” Мне сегодня вручили уведомление о том, что до 3 октября я еще исполняю обязанности директора, ну и все… После этого все. Такова жизнь… Я еще раз убедился, что в нашей стране правят только несколько людей, что не слышат большинство, как сказал министр на нашем общем собрании. Коллектив написал обращение к президенту нашей страны, госпоже Майе Санду — не было никакой реакции. Копия письма в Министерство культуры, которое подписали, если не ошибаюсь, 86 человек в защиту нашего театра, тоже была отправлена в президентуру. Тоже ответа нет, нет ответа и от премьер-министра. Один из министров вызвал меня вечером и сказал: «Господин Харет, что это у вас за фотография с Путиным?» Я ответил, что это приятные воспоминания… Мне сказали: «Вы – директор государственного театра, у нас проевропейский вектор». Ну вот оно и видно… А где же демократия, если у нас проевропейский вектор? Давайте прислушиваться к мнению большинства, народа, граждан Республики Молдова и попытаться трезво оценить ситуацию.

Я и дальше, как я сказал коллективу, в любом качестве – директора или актера – буду защищать интересы коллектива Театра Чехова и каждого сотрудника. Мне очень жаль, что сейчас, с повышением цен, с 1 сентября повысили актерам зарплаты на 300 леев, а всем остальным сотрудникам – где-то на 50 леев. Обидно”, – сказал Харет.

Труппа расстроена и не знает, что будет дальше.

”Второй раз мило побеседовали. Министерство и министр остались при своем мнении, что реформы будут не только в нашем театре, а во всех театрах. И как сказал министр, во вторник, 4 октября, будет встреча с коллективом, и он представит план решения, что будет дальше с театром, кто будет исполнять обязанности директора и художественного руководителя, а потом будет конкурс. Вот и все! Пока вот такое решение… Труппа расстроена, что не в пользу нас, но что делать? Говорим постоянно о том, что надо конструктивно решать вопрос, но конструктивно, к сожалению, не получается. Все остаются при своем мнении, и это не радует”, – сказал Дмитрий Коев, заслуженный артист Молдовы.

В свою очередь Сергей Продан , министр культуры, уточнил, что тема закрытия театра им. Чехова, продажи, постройки гостиницы – это всё домыслы, это всё фантазии, и все эти протесты по поводу своих же фантазий.

”Состоялся конструктивный разговор. Я заверил коллег в том, что все те инсинуации, которые звучат, не имеют ничего общего с реальностью. Тема закрытия театра им. Чехова, продажи, «переобувания» там, постройки гостиницы – это всё домыслы, это всё фантазии, и все эти протесты по поводу своих фантазий. Я сам имею театральное образование, я отношусь к театрам с огромной любовью, и моя задача как министра заключается не только в том, чтобы разрядить и убрать ту напряженность, которая есть в театре, в Театре Чехова в частности, но и добиться того, чтобы профессиональные артисты Республики Молдова имели достойную зарплату, получали достойное вознаграждение за тот труд, который они вкладывают в культуру, в тот театральный продукт, что они предлагают зрителю”, – сказал Продан.

Министр также ответил на вопрос, известно ли на сегодняшний день, кто будет новым директором театра.

”Это, конечно, неизвестно. Это будет определено в результате конкурса, который, я надеюсь, состоится как можно быстрее. Мы договорились с представителями театра, что во вторник у нас состоится встреча в театре со всем коллективом, на которой будет озвучен план действий, календарный, конкретный план действий: что будет происходить, до какого числа это нужно выполнить, чтобы в результате (если ничего экстраординарного не произойдет), я надеюсь, до конца этого года у нас уже была совершенно спокойная атмосфера в Театре Чехова. Все люди будут понимать, что им нужно делать и какие творческие планы на будущее. Я хочу заметить еще раз, что то, что произойдет до конца года с театром им. Чехова, процессы, которые там будут происходить, за них я беру полностью ответственность на себя. Я буду лично отвечать за то, что происходит в театре и с театром. Я уверен, что мы вместе с коллективом и с обеими, к сожалению, противоборствующими, так сказать, частями найдем те компромиссы, общие точки, на которых можно построить будущее этого театра”, – сказал Продан.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают