1. Главная
  2. »
  3. Технологии
  4. »
  5. Спыну: Электроэнергия из Румынии будет стоить гораздо дороже украинской

Спыну: Электроэнергия из Румынии будет стоить гораздо дороже украинской

В случае, если «Газпром» прекратит поставку газа, и «Молдавская ГРЭС» не сможет производить и поставлять электроэнергию на правый берег Днестра, правительство может начать закупать ее не только в Украине, но и в Румынии.

Правда, румынское электричество обойдется гораздо дороже украинского. Об этом заявил вице-премьер Андрей Спыну, передает a-tv.md

«Да, Румыния может поставлять электроэнергию в Молдову, только цена на нее будет гораздо выше, чем на украинскую. Напомню, мы заключили срочный контракт с Украиной, и в случае, если «МолдГРЭС» не будет производить электроэнергию, мы будем брать весь объем из Украины. И если мы дойдем до того, что нам не будет хватать электроэнергии из Украины, то будем брать ее и из Румынии. По той цене, по которой договоримся, но, скорее всего, она будет выше, чем в Украине», — подчеркнул вице-премьер.

По словам Спыну, румынская электроэнергия будет стоить дороже украинской, потому что «Румыния является частью рынка ЕС, а в Евросоюзе цены на электроэнергию выше».

Сейчас Молдова закупает 70% электроэнергии у «Молдавской ГРЭС» и 30% у украинских компаний. Это решение было принято для диверсификации источников поставок энергоресурсов.

Источникa-tvПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 95

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают