1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Судебное заседание по делу Energocom, в котором фигурирует Игорь Додон, вновь отложили

Судебное заседание по делу Energocom, в котором фигурирует Игорь Додон, вновь отложили

Судебное заседание по делу Energocom, в котором в качестве обвиняемого фигурирует экс-президент Игорь Додон, вновь отложили. Адвокаты обратили внимание на нечитабельный текст обвинительного акта, полученного от прокуроров.

Судьи удовлетворили ходатайство защиты Игоря Додона и решили отложить заседание, чтобы эта сторона могла ознакомиться с  информацией. 

«- То, что нам предоставили, уважаемый суд, неразборчиво, и мы просим прокуратуру предоставить нам другой обвинительный акт.
— Да, здесь некоторые листы, по техническим причинам, не отпечатаны. Это не проблема, у нас есть другое заключение.
— Итак, по причинам, представленным защитой, суд предоставляет дополнительное время и объявляет перерыв до 18 октября».

Игорь Додон утверждает, что прокуратура торопится закрыть это дело и добиться приговора, так как через полгода истекает 15-летний срок давности такого рода преступлений. По версии обвинителей, в 2008 году будучи министром экономики и торговли Игорь Додон, подписал заключение, которое содействовало подписанию невыгодному контракта на закупку электроэнергии.

Ущерб государству якобы составил почти 124 миллиона леев и эти деньги были переведены на счета офшорных компаний. В прокуратуре заявляют, что эти действия привели к росту тарифов и затронули конечных потребителей.

В свою очередь Игорь Додон говорит, что у прокуроров нет доказательств: «Я не причастен к тому, что тогда было, у них нет аргументов в поддержку обвинения, и это будет доказано в ходе судебного процесса. Сколько это продлится, я не знаю, но я заинтересован в том, чтобы дело двигалось быстрее».

Прокурор, который занимается этим делом, Ион Припа, отказался общаться с прессой и комментировать обвинения Игоря Додона. А Марьяна Керпек, прокурор по связям со СМИ Генпрокуратуры, ранее сказала, что ведомство не комментирует заявления экс-главы государства.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают