1. Главная
  2. »
  3. Наука
  4. »
  5. Судья Мельничук получил выговор за сексуальные домогательства

Судья Мельничук получил выговор за сексуальные домогательства

Судья Олег Мельничук — единственный в стране судья, приговоренный к тюремному заключению за незаконное обогащение, — получил выговор от Дисциплинарной коллегии за сексуальные домогательства в отношении студентки.

В мае девушка пожаловалась родителям и администрации колледжа на то, что Мельничук обнял её, поцеловал и засунул руки под блузку, передает nokta.md со ссылкой на tv8.md

Дисциплинарная коллегия подписала постановление, в котором Мельничуку — судье Кишинёвского суда сектора Рышкановка — выносится дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Напомним, в мае девушка пожаловалась родителям и администрации колледжа, в котором она училась, что судья обнимал ее, целовал и просовывал руки под блузку. Директор учебного заведения подал жалобу на имя Олега Мельничука в Высший совет магистратуры, а также в прокуратуру.

Тогда в мае Мельничук настаивал, что студентка якобы исказила правду. Позже он заявил, что так ему решили отомстить.

«Это расплата за вынесенный приговор. Он касается очень влиятельных людей, имён которых я не могу назвать. Я ожидал удара с их стороны, но не думал, что они могут опуститься до такого уровня. Я принял это решение некоторое время назад и ждал, что что-то произойдёт. В итоге случилось это», — заявил Мельничук.

По данному факту не было возбуждено уголовное дело. 24 мая ВСМ отстранил судью от должности, однако отклонил запрос генпрокурора Дмитрия Робу о возбуждении против него уголовного дела за сексуальные домогательства.

Напомним, 3 сентября 2021 года Олег Мельничук стал первым судьей в Молдове, осужденным за незаконное обогащение и был приговорен к семи годам заключения в тюрьме закрытого типа. Приговор был вынесен в отсутствие Мельничука, его адвокатов и прокурора и вступит в силу после того, как решение станет окончательным.

Дело Мельничука было передано в суд в 2018 году. После сбора и изучения сотен документов и допроса нескольких свидетелей, прокуратура определила, что в 2013-2017 годах, когда он занимал должность судьи и временно исполняющего обязанности председателя Рышканского суда, мун. Кишинев, Олег Мельничук включил ошибочные данные в свои декларации об имуществе. Он также совершил преступление незаконного обогащения посредством владения лично или через третьих лиц товарами, стоимость которых существенно превышала его доход. 

ИсточникnoktaПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 30

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают