1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Театр могут разрушить за несколько месяцев. Заявление

Театр могут разрушить за несколько месяцев. Заявление

После уведомления Министерством культуры о расторжении с ним трудового контракта, Харет переживает за дальнейшую судьбу «чеховцев» и продолжает отстаивать свою позицию.

«Театр можно разрушить за несколько месяцев. Делается так: назначается другой человек на должность, по какой-либо причине не играется половина репертуара, зрителей мало, денег нет. (Ремарочка: последние несколько лет наш театр приносит прибыль.) Здесь не будет денег на отопление. Что делает театр? К кому обратиться? Конечно же – в министерство. «Просим вас выделить деньги, потому что у нас нет денег на отопление». Министерство говорит: нет ребятушки, нет денег – значит, нет денег. И пишут в правительство: «Театр Чехова нерентабельный. Предлагаем его закрыть». Его закрывают или продают, и там появляется коммерческий центр», – говорит Константин Харет.

Напомним, что 25 сентября в сквере у Русского театра им. А.П. Чехова прошла акция протеста в поддержку Константина Харета. Также акция протеста продолжилась 26 сентября у здания Министерства культуры. На митинг вышел весь коллектив драматического театра, обратившийся к министру культуры Сергею Продану с вопросами по поводу сложившейся вокруг театра ситуации.

В свою очередь, министр культуры сделал следующие заявления:

«Со всей ответственностью утверждаю, что никто не собирается закрывать Театр им. А. П. Чехова!

Как и все другие театрально-концертные учреждения, этот театр будет продолжать работать и развиваться при поддержке правительства Республики Молдова и во главе с директором, который с ответственностью займет эту должность после победы в конкурсе, как это предусмотрено законом», — добавил Сергей Продан.

Также отметим, что Председатель правления Ассоциации Тбилиского государственного русского драматического театра имени А.С. Грибоедова и вице-президент Ассоциации, генеральный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» отправили Сергею Продану письменное обращение в поддержку Константина Харета.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают