1. Главная
  2. »
  3. Спорт
  4. »
  5. Торгово-промышленная палата выступила с инициативой о спортивных талонах

Торгово-промышленная палата выступила с инициативой о спортивных талонах

Торгово-промышленная палата совместно с группой депутатов сегодня выступила с законодательной инициативой о спортивных талонах. Предложение было представлено на Национальной выставке «Произведено в Молдове», которая проходит с 1 по 5 февраля в Международном выставочном центре «Moldexpo», передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ТПП, понятие спортивного талона должно быть введено путем внесения изменений и переименования Закона о талонах на питание в Закон о талонах на питание и спортивных талонах и предусматривает право работодателя выдавать работникам спортивные талоны для использования в качестве платежного средства в целях закупки услуг в сфере спортивной деятельности в коммерческих организациях, заключивших договор на оказание услуг с оператором.

Президент ТПП Серджиу Харя подчеркнул, что цель спортивных талонов — поощрение здорового образа жизни, повышение производительности труда сотрудников и конкурентоспособности предприятий и национальной экономики. «Мы хотим поощрить развитие спортивных услуг для граждан как новой сферы бизнеса в Республике Молдова. Эта инициатива основана на заимствовании и внедрении лучшей европейской практики, например, из Бельгии, Чехии, Швеции, Эстонии или Польши», — сказал глава ТПП.

«Поощряется необходимость разработки инструмента для стимулирования занятий спортом населением Республики Молдова, что может быть достигнуто за счет посещения фитнес-залов, бассейнов или занятий спортом в различных спортивных сооружениях, таких как футбольные стадионы или теннисные корты. Это поддерживается законодательным форумом. Так, было сформулировано предложение использовать идею талонов на питание путем развития практики спортивных талонов, предлагаемых работодателем людям в дополнение к основной заработной плате», — сказал инициатор законопроекта, депутат Александр Трубка.

Предлагаемые изменения предусматривают, что работодатель вправе нести расходы на питание работника, которые будут вычтены для целей налогообложения согласно ст. 24 ч. (19) Налогового кодекса или выдавать талоны на питание, причем допускается только один вариант. Номинальная необлагаемая налогом стоимость талона на питание и спортивного талона на один рабочий день не будет превышать 2% от гарантированного минимума заработной платы в реальном секторе. В стоимость талонов на питание не включен индивидуальный взнос обязательного государственного социального страхования.

Субъекты спортивной деятельности, желающие принимать билеты в качестве платежного средства за продажу услуг в сфере спортивной деятельности, должны соблюдать положения действующего законодательства в отношении стандартов безопасности и качества при оказании услуг, соблюдение которых будет отмечаться учреждением публичного права.

Законодательные изменения подтверждаются несколькими анализами исследований, которые показывают, что только около 37% жителей Республики Молдова иногда занимаются спортом. Из общего числа в 37% около 5% занимаются спортом ежемесячно, еще 11% еженедельно и только 20% ежедневно.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают