1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Тоска по дому: на въезде в Кахул появился мурал, изображающий молдавские традиции

Тоска по дому: на въезде в Кахул появился мурал, изображающий молдавские традиции

Тоска по дому. Мурал под таким названием появился на въезде в город Кахул. Ее автор — художник Алексей Лука — изобразил на стене сцены из сельской жизни и молдавские традиции. Работа посвящена гражданам, которые в поисках лучшей доли были вынуждены уехать за границу, но не забыли свои корни. 

Площадь мурала превышает тысячу квадратных метров, а на его создание ушло пять месяцев и больше 500 литров краски. Мурал показывает простоту сельской жизни, доброту молдаван и наши традиции.

«Я хотел показать простых сельских жителей, у которых есть цель в жизни. Есть связь с прошлым, это видно по их одежде, национальная ия. Разные сцены объединены вышитым полотенцем, которое поднимается до вершины», — сказал художник Алексей Лука.

Жители Кахула, которые внесли свою лепту в создание картины, — с гордостью говорят, что художнику удалось передать любовь к родным местам.

«Мы должны связывать наше прошлое и предков с будущим, и жить настоящим. Для меня тоска по дому означает чувство причастности к родине, к этой стране, в которой мы родились, имя которой мы несем дальше, с радостью и божьим благословением».

«Это тоска по дому. Знаете, те, кто уехал за границу — они всегда своей душой дома. Мы все с большим удовольствием участвуем в таких мероприятиях. Я даже думаю, что надо пешком подняться на холм, потому что из машины не все видно. Я жил в Испании, но всегда тосковал по дому, думал о доме».

«Картина показывает национальную специфику, традиции, родные места, родной дом, красивые обычаи, которые есть в каждой семье. Посвящена тем, кто временно уехал на учебу или на работу за границу».

Общая стоимость проекта составила 680 тысяч леев. 250 тысяч — выделило правительство, больше 130 тысяч — мэрия, и по сто тысяч — правительство Швейцарии и местные жители.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают