Президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность отмены санкций против китайских компаний, которые закупают иранскую нефть, на фоне длительной войны и потрясений на нефтяных рынках.
Трамп может снять санкции с китайских компаний, которые покупают иранскую нефть.
Об этом он заявил журналистам в пятницу во время возвращения из государственного визита в Китай, передает eurointegration.com.ua
Иран является одним из ведущих мировых производителей нефти, экспортируя в среднем 1,69 млн баррелей в день в 2025 году. По данным правительства США, примерно 90% его нефти поступает в Китай.
«Я приму решение в течение ближайших нескольких дней. Мы действительно обсуждали это», – сказал Трамп журналистам относительно возможной отмены санкций.
На вопрос, взял ли Си на себя твердое обязательство оказать давление на Иран с целью открытия Ормузского пролива, Трамп ответил: «Я не прошу никаких услуг, потому что когда просишь об услуге, то должен оказать услугу в ответ».
Трамп добавил, что, по его мнению, Си хотел бы видеть пролив открытым, отметив, что Китай получает значительную часть своей нефти из Персидского залива.
Из-за широкомасштабных санкций Иран полагается на «теневой флот» устаревших танкеров для транспортировки своей нефти по всему миру. Китай официально не заявляет об импорте иранской нефти и часто скрывает ее происхождение.