1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. В Австрии приведут к присяге 76-летнего президента Ван дер Беллена

В Австрии приведут к присяге 76-летнего президента Ван дер Беллена

В четверг около 1 тысячи человек приглашены в исторический зал заседаний парламента, чтобы присутствовать на церемонии инаугурации президента — 76-летнего Александра Ван дер Беллена.

Спустя шесть лет он во второй раз займет этот пост, сообщает rg.ru .

Президент выступит с речью перед гостями в течение примерно 20 минут. Помимо него слово возьмут президент Национального совета Вольфганг Соботка (АНП) и председатель Федерального совета Гюнтер Ковач (СПА).

После парламентской части на площади Heldenplatz состоится военный парад. По конституции Ван дер Беллен является главнокомандующим вооруженными силами Австрии. Торжества продолжатся приемом в Тироле — родной федеральной земле вновь избранного президента.

По конституции Австрии президент является руководителем австрийского государства. Его полномочия достаточно объемные, однако зачастую фактически роль сводится к церемониальному представительству государства.

Президент является верховным главнокомандующим австрийской армией. Он утверждает кандидатуру канцлера и всех членов кабинета по представлению канцлера. Обладает также полномочиями по роспуску верхней и нижней палаты парламента, а также правительства.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают