1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В Бельцах возбуждено уголовное дело в отношении ветеринара

В Бельцах возбуждено уголовное дело в отношении ветеринара

Ветеринар лабораторно-диагностической службы Территориального управления по безопасности пищевых продуктов в Бельцах находится под следствием. Дело о злоупотреблении служебным положением заведено сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и прокуратуры.

Служащего подозревают в том, что он разработал схему, по которой он незаконно изъял сотни килограммов мяса под предлогом того, что они были взяты в качестве лабораторных образцов при выдаче ветеринарных разрешений, что нанесло значительный ущерб бизнесу.

Согласно материалам дела, схема работала следующим образом: экономические агенты Бельцкого муниципия привозили в лабораторию мясо, которое должно было быть продано на городских рынках, для проверки и выдачи санитарно-ветеринарных разрешений.

Ветеринар брал на пробу больше мяса, чем требуется по закону, а излишки мяса использовались не по назначению и вопреки его обязанностям. Позже мясо продавалось доверенным лицам из его окружения.

Так, было установлено, что в период с января 2021 года по февраль 2022 года ветеринар ежедневно собирал десятки килограммов мяса, нанося значительный ущерб экономическим агентам.

Сотрудники НЦБК и прокуратуры по борьбе с коррупцией открыли уголовное дело в отношении ветеринара и провели обыски в его офисе, машине и в доме. При обыске в доме ветеринара были обнаружены денежные суммы в валюте: около 15 000 евро, более 15 000 долларов, 7600 швейцарских франков и 3000 молдавских леев, происхождение которых предстоит установить.

Деньги хранились в металлическом сейфе в доме мужчины, а их общая стоимость превышает 700 000 леев. В результате подозреваемый был задержан на 72 часа и доставлен в НЦБК на допрос.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают