1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В Гагаузии участились случаи ДТП с участием пешеходов. Что предпринимает полиция?

В Гагаузии участились случаи ДТП с участием пешеходов. Что предпринимает полиция?

«Неблагоприятные погодные условия и плохая видимость на дорогах в зимний период увеличивают риск возникновения ДТП с участием пешеходов. Поэтому для предотвращения аварий в Гагаузии проводится спецоперация «Пешеход».

«За 2022 год произошло шесть дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, где не предоставили право переходам по нерегулируемым пешеходным переходам, из которых одна смерть и 5 раненых. Проводится спецоперация «Пешеход» для того, чтобы проинформировать участников дорожного движения, как водителей, так и пешеходов о соблюдении правил дорожного движения», — сказал офицер патрулирования управления «Юг», взвод Комрат — Чадыр-Лунга Иван Жечков.

Водитель или пешеход? Кто виноват в случае возникновения ДТП? Мы поговорили с пешеходами в Комрате, чтобы узнать их мнения об этом, а также разобраться, соблюдают ли они правила дорожного движения.

«Тут должно быть взаимное уважение между пешеходом и водителем. Конечно, соблюдаю. Иногда, если транспорта нет, то почему бы и не перейти? Осматриваем ситуацию и так переходим».

 

«Конечно, пешеход. Он неправильно переходит. Но там еще надо видеть, как водитель едет. Бывает и нарушаем. Проходим, да. А они, между прочим, очень летят по дороге».

 

«Порой приходиться нарушать, потому что очень далеко пешеходный».

Водители отмечают, что некоторые пешеходы ведут себя на дорогах неосторожно, чем провоцируют риск возникновения аварии.

«Бывают такие, что наденут наушники, идут и никого не видят, и даже смотреть не хотят. Либо оденутся во все черное и когда такая мрачная погода человека вообще не видно. Я тоже иногда бываю пешеходом. Я не хочу, чтобы на меня кто-то наехал».

Для водителя, который не предоставил право преимущественного перехода пешеходу в положенном месте, предусмотрен штраф в размере от 900 до 1500 леев с наложением 4 штрафных очков. Если пешеход перешел дорогу в неположенном месте, то штраф варьирует от 300 до 450 леев.

Спецоперация «Пешеход» проходит в период с 9 по 26 января.

 

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают