1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. В итальянских городах собираются отключать ночное освещение для экономии

В итальянских городах собираются отключать ночное освещение для экономии

Мэры итальянских городов намерены ограничить ночное освещение дорог и общественных зданий, а также памятников из-за экономии в условиях высокой стоимости энергоносителей.

Как пишет в четверг газета Corriere della Sera , соответствующий план экстренных мер, предусматривающий ограничение ночного освещения, уже есть в Риме, передает tass.ru

Однако эти планы вызывают возражения, с одной стороны — из-за опасений за недостаток безопасности в темноте, с другой — из-за снижения туристической привлекательности города, отмечает газета.

По данным издания, в ближайшие дни будет подписан правительственный декрет о мерах экономии газа. В нем учитываются три сценария, которые зависят от объемов поставок газа из РФ. Главным образом предполагается снизить на один градус (с 20 до 19) температуру обогрева жилых и общественных помещений, а также отложить на неделю начало отопительного сезона. По словам президента Национального агентства по энергетике, новым технологиям и устойчивому экономическому развитию (Enea) Джильберто Диалучи, такая мера может привести к экономии 2,7 млрд куб. м газа, а если быстрее принимать горячий душ, снизить температуру нагрева воды и избегать неэкономного использования бытовой техники (в том числе стиральных и посудомоечных машин), то экономия может достигнуть 7 млрд куб. м.

Итальянская энергетическая компания Eni сообщила в среду, что получит меньше российского газа примерно на 7 млн куб. м при поставляемых в последние дни примерно 27 млн куб. м. Ранее, в тот же день, «Газпром» сообщил о полной остановке поставок по «Северному потоку» из-за ремонта на единственном оставшемся в работе газоперекачивающем агрегате. Итальянские власти заявляют, что полностью российский газ будет заменен альтернативными источниками поставок к 2024 году. На прошлой неделе агентство АНСА сообщило, что газовые хранилища в Италии заполнены на 80%.

Власти утверждают, что импорт российского газа уже удалось сократить в два раза — с 40% до 18%.

Однако насущной проблемой остается стоимость не только газоснабжения, но и электричества, цена на которое привязана к стоимости газа. Власти принимают экстренные меры по амортизации счетов за энергию для семей и компаний. Рим также добивается установления ограничений на стоимость газа, однако далеко не все полностью поддерживают эту инициативу. Тема стоимости энергии — центральная в идущей на Апеннинах избирательной кампании перед выборами в парламент 25 сентября.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают