1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В каких европейских странах можно водить автомобиль, до совершеннолетия и где вы можете получить водительские права от 14 лет

В каких европейских странах можно водить автомобиль, до совершеннолетия и где вы можете получить водительские права от 14 лет

В Республике Молдова, как и во многих других странах мира, водительские права можно получить с 18 лет, а начать обучение в автошколе в нашей стране можно с 16 лет, включительно с сдачей внутреннего экзамена, а после достижения совершеннолетия (18 лет) вы можете попробовать сдать основной экзамен и получить затем водительские права. Однако не во всех странах такая структура работает, можно даже сказать, что в каждой стране есть своя процедура, в соответствии с которой граждане имеют законную возможность управлять транспортом.

Некоторые государства предлагают своим гражданам водительское удостоверение в возрасте 23 лет, другие — в возрасте 15 лет с определенными условиями, а некоторые вообще запрещают или до недавнего времени запрещали управлять автотранспортом некоторыми группам людей.

Во многих странах есть законное разрешение на обучение вождению в возрасте до минимального возраста, чтобы иметь полное водительское удостоверение. Например, во Франции вы можете получить разрешение на обучение и законное разрешение на вождение под присмотром с 15-летнего возраста, однако вы можете подать заявление и получить полное водительское удостоверение с 18-летнего возраста. В Исландии и Словении под присмотром взрослого человека, уже имеющего водительские права, можно сесть за руль с 16 лет, а в Дании, Италии, Германии, Словакии и Люксембурге — с 17 лет. Также, с 17 лет, в некоторых европейских странах у вас будет возможность получить полное водительское удостоверение, это Кипр, Великобритания, Венгрия и Ирландия. В Ирландии вы также можете получить правовой акт для управления сельскохозяйственными транспортными средствами с ограничением до 45 км/ч с 16 лет.

В Южной Африке полное водительское удостоверение может быть выдано только с 18 лет, однако разрешение на обучение может быть подано на 17 лет.

Если вы едете в Центральную Америку, Сальвадор — это страна, которая даст вам легальную возможность управлять транспортным средством с 15 лет, а Гватемала и Панама с 16 лет в США, минимальный возраст для получения водительского удостоверения составляет от 14 лет и 3 месяцев в Южной Дакоте до 17 лет в Нью-Джерси. Канада дает вам возможность ездить в одиночку с 16 лет, но закон варьируется в зависимости от провинции, например, в Альберте вы можете получить правовой акт уже 14 лет

На Филиппинах, несмотря на то, что обычный возраст для получения водительского удостоверения составляет 18 лет, студенты могут получать студенческие права начиная с 17 лет, в Саудовской Аравии водительские права предоставляются всем гражданам с 18 лет, но до 2018 года только мужчины могли пользоваться этой привилегией, потому что женщинам было запрещено водить машину. В России с 2015 года водительские права не могут получить представители различных сексуальных меньшинств, как например — трансвеститы.

Финляндия является одной из стран, где получить разрешение труднее всего. Также проводятся практические экзамены по вождению в ночное время, а стоимость всего процесса может достигать 2000 евро. В Китае есть провинции, где ни одна десятая кандидатов не проходит теоретического теста, введенного несколько лет назад.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают