1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В Комрате открылась экспозиция личных вещей первого президента Гагаузской Республики

В Комрате открылась экспозиция личных вещей первого президента Гагаузской Республики

Глава Гагаузии Ирина Влах посетила Дом-музей имени Степана Топала, где ознакомилась с новым залом личных вещей и предметами из семейного архива первого президента Гагаузской Республики. В экспозиции представлены костюмы, награды, предметы быта, документы и фотографии, переданные дому-музею семьей Степана Топала.

При оформлении экспозиции использовались современные мультимедийные технологии – любой посетитель может при помощи смартфона считать штрих-коды и увидеть на своем устройстве кадры исторической видео хроники становления Гагаузской Республики и деятельности Степана Топала.

Глава Гагаузии поблагодарила сотрудников Научно-исследовательского центра им. М. Маруневич «за кропотливую работу по сохранению исторической памяти народа Гагаузии». Ирина Влах отметила, что первый президент Гагаузской Республики является «примером ответственного политика и мудрого лидера, ставившего на первое место интересы своего народа».

«Степан Михайлович оказался вовлеченным в эпицентр событий, не имея необходимого политического и дипломатического опыта. Но он был очень мудрым, взвешенным и рассудительным лидером, который умел не только отстаивать свою точку зрения, но и услышать и понять точку зрения оппонентов, других людей. Он понимал важность диалога и нахождения компромисса как внутри Гагаузии, так и в переговорном процессе с Кишиневом», — сказала Ирина Влах.









Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают