1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. В Кремле пожелали Чубайсу скорейшего выздоровления

В Кремле пожелали Чубайсу скорейшего выздоровления

Бывший спецпредставитель президента России Анатолий Чубайс не обращался за помощью в связи с госпитализацией с синдромом Гийена-Барре, если такие обращения будут, Кремль, естественно, постарается помочь.

Об этом заявил в беседе с журналистами в понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает tass.ru

«О каких-то обращениях за помощью — мне неизвестно, что [они] были. Безусловно, это печальная новость, мы желаем ему скорейшего выздоровления, но в то же время мы не владеем деталями», — сказал Песков.

В ответ на уточняющий вопрос одного из журналистов представитель Кремля добавил, что российская сторона готова оказать Чубайсу помощь, если соответствующие обращения поступят. «Естественно. Он российский гражданин, по мере возможности мы пытаемся помогать всем российским гражданам», — подчеркнул пресс-секретарь.

Ранее телеведущая Ксения Собчак в Telegram-канале со ссылкой на супругу Чубайса Авдотью Смирнову сообщила, что Чубайс находится в реанимации.

Cиндром Гийена-Барре представляет собой редкую аутоиммунную болезнь, при развитии которой антитела начинают атаковать миелиновую оболочку периферийных нервных клеток. Ее повреждение приводит к тому, что больной частично теряет контроль над мышцами в конечностях, а в тяжелых случаях проблемы возникают и в работе дыхательных мышц. 

Точные причины развития синдрома Гийена-Барре пока неизвестны, однако в большинстве случаев он возникает после различных бактериальных и вирусных инфекций. Год назад медики обнаружили первые полноценные свидетельства того, что он может возникать после заражения SARS-CoV-2. Они также установили, что некоторые вакцины от COVID-19 повышают частоту его развития.

В марте президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Чубайса от должности своего специального представителя по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. 

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают