1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В Минобразования отреагировали на то, что учителей заставляют пойти на концерт

В Минобразования отреагировали на то, что учителей заставляют пойти на концерт

В Минобразования заявляют, что любые попытки принудить учителей и учащихся к посещению культурно-развлекательных мероприятий в свободное время являются незаконными.

Реакция последовала после заявлений депутата ПДС Анжелы Мунтяну-Пожога и вице-председателя фракции ПДС в МСК Зинаиды Попы относительно распоряжения Главного управления образования, молодежи и спорта Кишинева об обязательном присутствии некоторых педагогических кадров и учеников на мероприятии, организованном примэрией.

«В связи с информацией, представленной сегодня, 14 июня 2022 года, в ходе пресс-конференции депутата ПДС Анжелы Мунтяну-Пожога и вице-председателя фракции ПДС от МСК Зинаиды Попы относительно распоряжения, изданного Генеральным управлением образования, молодежи и спорта Муниципального совета Кишинева, которое «требует обязательного присутствия директоров учебных заведений I и II цикла в сопровождении выпускников и их классных руководителей» на мероприятии, организованном примэрией, Министерство образования и науки уточняет, что ученики и работники учебных заведений никоим образом не могут быть принуждены к участию вне учебных часов в мероприятиях, в том числе развлекательных.

Любая попытка принуждения их под разными предлогами к посещению культурно-развлекательных мероприятий в свободное от работы время незаконна», — говорится в ноте министерства.

Начальник управления общего образования Андрей Павалой подписал обращение, которое обязывает всех директоров общеобразовательных учреждений, а также учителей и учащихся выпускных классов посетить концерт в столичном парке. Информацию обнародовала депутат ПДС Анжела Мунтяну-Пожога, которая утверждает, что подобные действия являются незаконными и уведомит об этом прокуратуру. С другой стороны, Андрей Павалой заявил, что такое обращение есть, но деятельность носит законный характер, и директора школ должны будут «обеспечить безопасность учащихся, которые будут участвовать в мероприятии».

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают