1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. В Молдове будет внедрена новая система измерения газа

В Молдове будет внедрена новая система измерения газа

Представители компаний Energocom, Moldovagaz, Moldovatransgaz и Vestmoldtransgaz встретились сегодня, 8 февраля, на рабочем совещании, чтобы обсудить переход от системы измерения природного газа в кубических метрах — единицах, характерных для постсоветского пространства, к измерению в кВтч — системе применимой на европейском рынке.

Как отмечает Energocom, действующая законодательная база, в частности Кодекс газовых сетей и Правила рынка природного газа, уже предусматривает единицу измерения кВтч. Закупки газа последних месяцев проводились в одних и тех же единицах измерения, но конечные потребители получали счета в кубометрах, сообщает ziarulnational.md.

Также руководство Energocom предложило отделить оптовый (торговый) рынок от рынка дистрибуции по украинской модели. С другой стороны, Moldovagaz не хочет этого изменения. Менеджмент компании, где «Газпром» владеет мажоритарным пакетом, поддерживает идею комплексного подхода, при котором вся документация, включая счета-фактуры потребителям, транскрибируется в обеих единицах измерения. Румыния использовала эту модель ранее, но второй подход требует решения, которое будет более долгосрочным.

«Сейчас многих интересует трансбалканский маршрут. Операторы в Республике Молдова должны быть более гибкими. Мы должны понимать, что рынок Республики Молдова предназначен не только для Moldovagaz и Energocom, газовая система будет использоваться и другими трейдерами. Поэтому мы собираемся привести все наши внутренние процедуры в соответствие с европейскими», – заявил исполняющий обязанности директора Energocom Виктор Бынзарь.

Было объявлено также, что регулирующий орган в Украине будет уведомлен о вводе в эксплуатацию точки присоединения Алексеевка с севера в направлении выхода в соседнюю страну.

С тех пор, как Energocom закупает нероссийский природный газ, компания ежедневно сталкивается с таможенными и другими процедурами, сложными с эксплуатационной точки зрения. Уточнение этих процедур внесет ясность и большую прозрачность в проводимые сделки, минимизирует расхождения в поставках природного газа между закупленными, транспортированными и заявленными объемами, говорится в пресс-релизе Energocom.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают