1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. В Молдове грядет либерализация рынка железнодорожных пассажирских перевозок

В Молдове грядет либерализация рынка железнодорожных пассажирских перевозок

В Молдове грядет либерализация рынка железнодорожных пассажирских перевозок. Правительство планирует привлечь иностранные профильные компании, и рассчитывает на появление местных частных операторов. Переговоры на этот счет уже ведутся с французским и другими европейскими перевозчиками. 

Власти хотят привлечь в нашу страну как можно больше частных операторов железнодорожного транспорта. Соответствующий тендер может быть организован во второй половине этого года. Операторы должны будут использовать современные поезда, оборудованные удобной мебелью, системами кондиционирования, местами для людей с ограниченными возможностями. Во избежание коррупционных схем или завышения убытков, учет пассажиров будут вести электронные системы.

В начале февраля правительство утвердило документ, регламентирующий железнодорожные пассажирские перевозки. Контракты можно будет заключать на срок до 15 лет.

«Он позволит с 2024 года появиться на железнодорожном рынке и частным операторам. На данный момент частного оператора нет, но есть намерения нескольких государств выйти на железнодорожный рынок Молдовы по завершении железнодорожной реформы», — сказал Мирча Пэскэлуцэ, госсекретарь в области транспорта.

Местные пассажироперевозки будут осуществляться по маршрутам, утвержденным правительством.

«Проводится анализ отдельных участков железнодорожной инфраструктуры, связывающих несколько населенных пунктов, и где сейчас оказывать данную услугу невыгодно. Железнодорожный оператор обязан выполнить определенные условия и обеспечить движение поездов на этом участке, а государство поможет операторам субсидиями или предоставит льготные условия».

Директор «Железной дороги Молдовы» Олег Тофилат приветствует желание модернизировать отрасль:

«Это будет очень похоже на автобусные пассажирские перевозки. У нас есть вокзалы и частные автобусные перевозчики. Они платят вокзалу за услуги, а государство регулирует количество рейсов, стоимость проезда. В случае с железными дорогами будет то же самое, только появляется дотационная составляющая, поскольку с чисто коммерческой точки зрения, денег, полученных за услуги, будет недостаточно».

Тофилат говорит, что государству, прежде чем позвать частных операторов, нужно будет найти средства, и значительные, на модернизацию железнодорожной инфраструктуры.

«Допустим, у нас появятся новые, более узкие железнодорожные линии, европейские, что они будут электрифицированные, что распространено в Европе, тогда вероятность может быть несколько выше. Когда они появятся? Лет через десять у нас будут линии с узкой колеей, электрифицированные, появятся и частные операторы, в том числе из Румынии. Если поезд едет из Ясс в Унгень, разве проблема выделить еще два локомотива и возить в Кишинев? Не проблема, но только тогда, когда условия будут аналогичны европейским».

Пассажиры планы властей приветствуют, однако некоторые сомневаются в их реализуемости.

«Я думаю, что это относится к области фантастики, учитывая условия, в которых мы находимся. Инфраструктура изношена, изначально все надо подготовить и тогда говорить о таких планах».

«На поезде намного лучше, не так утомительно, и если бы были инвестиции на покупку новых вагонов для пассажиров это было бы очень хорошо».

«Идея очень хорошая, но только кто будет ездить? Насколько я вижу, в транспорте не так много людей. Я езжу уже 32 года, знаю вокзал очень хорошо, раньше тут было многолюдно, много народу, а сейчас…»

По данным Национального бюро статистики, за девять месяцев прошлого года пассажиры совершили около 421 тысячи поездок на железнодорожном транспорте, что почти на 55 тысяч меньше, чем за тот же период 2021 года.

Следует отметить, что в этом году будут подписаны контракты на ремонт нескольких линий на севере и в центре страны, например Кэйнарь-Кишинев-Унгень-Бэлць-Вэлчинец. В данный момент идет восстановление железнодорожной линии Тигина-Басарабяска-Джурджулешть, протяженностью 233 километра.

Стоимость проекта — 113 миллионов евро. В прошлом году был отремонтирован участок Басарабяска-Березино, что открыло доступ к порту Измаил в Украине.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают