1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. В Молдове могут быть введены спортивные талоны для сотрудников

В Молдове могут быть введены спортивные талоны для сотрудников

Помимо талонов на питание, сотрудники также могут получить абонементы на занятие спортом.

Власти утверждают, что таким образом компании будут мотивировать своих сотрудников и повышать производительность труда. Действительно, проект находится на уровне законодательной инициативы, запущенной сегодня в рамках выставки Fabricat în Moldova.

«Целью спортивных талонов является поощрение здорового образа жизни, повышение производительности труда сотрудников и, косвенно, повышение конкурентоспособности предприятий и экономики страны. При этом будет поощряться развитие спортивных услуг для граждан как новая сфера бизнеса в Республике Молдова. Эта инициатива основана на заимствовании и внедрении лучших европейских практик, таких как практика Бельгии, Чехии, Швеции, Эстонии или Польши», — сказал Серджиу Харя, глава Торгово-промышленной палаты, сообщает publika.md.

«Необходимость разработки инструмента для стимулирования занятий спортом населением Республики Молдова, что может быть достигнуто либо путем посещения фитнес-залов, бассейнов, либо занятий спортом в различных спортивных сооружениях, таких как футбольные стадионы или теннисные корты, поддерживается и поощряется законодательным органом. В связи с этим было сформулировано предложение развивать идею талонов на питание путем развития практики спортивных талонов, предлагаемых работодателем работникам в дополнение к основной заработной плате», — сказал инициатор законопроекта Александр Трубка, депутат парламента Республики Молдова.

Статистика нашей страны показывает, что 37% жителей страны занимаются спортом. Из них примерно 5% занимаются им ежемесячно, еще 11% еженедельно и только 20% занимаются спортом каждый день. С другой стороны, 66% от общего числа смертей вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями, которые напрямую связаны со спортом.

В то же время исследование, проведенное на уровне стран-членов ЕС, занятие спортом сотрудников приводит к повышению профессиональных показателей и к большей эффективности среди сотрудников.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают