1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В Молдове откроется национальный парк «Nistrul de Jos»

В Молдове откроется национальный парк «Nistrul de Jos»

Создание национального парка «Nistrul de Jos» одобрено парламентом сегодня, 31 марта. Он станет вторым Национальным парком в Республике Молдова после Национального парка «Орхей».

Национальный парк «Nistrul de Jos» площадью 61 883,99 га расположится в административно-территориальных границах нескольких населенных пунктов в районах Штефан-Водэ и Каушаны и будет включать четыре населенных пункта на левом берегу Днестра.

Парк будет создан в целях охраны наземных и водных экосистем с разнообразными ландшафтами и природными комплексами, редкими видами растений и животных, предназначенных для научного, рекреационного, хозяйственного, культурно-познавательного и образовательного использования.

По словам специалистов, эта территория уникальна по разнообразию растений и животных, а инициатива создания национального парка принадлежит общинам региона.

По данным властей, в Республике Молдова есть несколько парков и заповедников, охраняемых государством, таких как: Национальный парк «Орхей», «Падуря Домняска», «Кодры», «Ягорлык», «Прутул де Жос», Научный заповедник «Плайул Фагулуй».

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают