1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. В Музее истории Кишинэу открылась выставка белорусского художника

В Музее истории Кишинэу открылась выставка белорусского художника

Выставка живописи «Невиданный Кишинэу» художника Вячеслава Игнатенко открылась в Национальном музее Истории Молдовы. Мероприятие организовано под эгидой Главного управления культуры и наследия Муниципального совета в рамках научного проекта «Культура продвижения имиджа городов Республики Молдова посредством искусства и мифопоэтики». 

Muzeul de Istorie a Orasului Chisinau

В экспозицию вошли 24 работы художника. Вячеслав посвятил значительную часть своего творчества Кишинэу. Свои работы художник рисовал в течении последних 20 лет. Композиции носят как символические названия «Город-церковь» (2008 г.), «Город-цитадель» (2008 г.) или «Город-собор» (2008 г.), так и настоящие «Мазараш Церковь» (2014, 2017) — часть серии картин с изображением зданий наследия Кишинэу. 

Вячеслав Игнатенко родился в 1954 году в селе Переделка (Карповка) Гомельской области Республики Беларусь. Художник закончил Белорусскую академию искусств в Минске в 1983 году, после чего переехал в Кишинэу. А с 1984 года участвовал в национальных и международных выставках. Его работы хранятся в государственных и частных коллекциях в стране и за рубежом.

Выставку «Невиданный Кишинэу» можно будет посетить до 21 февраля. 

Автор: Мереуца Александра

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают