1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. В пустыне образовалась гигантская свалка ненужной одежды

В пустыне образовалась гигантская свалка ненужной одежды

В чилийской пустыне Атакама накапливается огромная куча неношеной одежды. Большой участок земли оказался под завалами выброшенного текстиля.

Атакама – это пустыня на западном побережье Южной Америки, которая считается одним из самых засушливых мест на Земле. Не так давно этот регион привлек внимание людей со всего мира красивым цветением, которое происходит в период южной весны. А позже стало известно, что пустыня страдает от рук человека, пишет Joinfo.com .

Горы одежды в пустыне

Чилийская пустыня страдает от загрязнения, вызванного быстрой моды. Груды ненужной одежды выбрасываются в Атакаме, которая быстро превращается в свалку.

Многие детали гардероба производятся в Китае и Бангладеш, после чего поступают в магазины США, Азии и Европы. Когда одежда не распродается, ее кораблями доставляют в чилийский порт Икике для перепродажи в других странах Латинской Америки. Ежегодно в порт завозится около 59 тысяч тонн текстиля и из этого количества 39 тысяч тонн вывозятся на свалки в пустыне Атакама.

«Эта одежда прибывает со всего мира… Проблема в том, что она не поддается биологическому разложению и содержит химические продукты, поэтому ее не принимают на муниципальные свалки», – сказал основатель компании, которая производит изоляционные панели из использованной одежды.

Ненужные футболки, платья, джинсы и другие детали гардероба, привезенные в пустыню, теперь покрывают огромный участок земли рядом с городом Альто-Осписио. Некоторые из беднейших людей этого региона с населением 300 тысяч человек часто посещают свалку в поисках необходимой одежды или вещей, которые они могут продать в своем районе.

Отметим, что «быстрая мода» – это термин, который обычно используют работники модной индустрии. Он обозначает, что ассортимент торговой марки очень быстро обновляется, поэтому много одежды отправляется в мусор. Быстрая мода, хоть и доступна по цене, чрезвычайно вредна для окружающей среды. По данным ООН, на индустрию моды приходится от 8 до 10% мировых выбросов углерода.

Летом 2021 года в пустыне Атакама выпал снег. Это очень редкое явление для засушливого региона.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают