1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. В РФ начались маневры «Восток-2022» с участием КНР и Индии

В РФ начались маневры «Восток-2022» с участием КНР и Индии

В России началось стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) «Восток-2022», в котором задействованы свыше 50 тысяч военнослужащих, а также более 5000 единиц вооружения и военной техники. 

Как сообщило в четверг, 1 сентября, министерство обороны РФ, речь идет об «отработке оборонительных и наступательных действий» на семи полигонах Восточного военного округа, а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей, передает dw.com

В маневрах участвуют 140 летательных аппаратов, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.  

Корабли Тихоокеанского флота уже приступили к развертыванию в море. Решаются задачи по организации противокорабельной, противовоздушной и противолодочной обороны в Японском море и восточнее полуострова Камчатка.  

В акватории Японского моря группировки сил Тихоокеанского флота и военно-морских сил КНР проведут совместные практические действия по обороне морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности, содействию сухопутным войскам на приморском направлении.  

Кроме того, отрабатываются поражения корабельных группировок и сил морского десанта противника в дальневосточной островной зоне и у полуострова Камчатка с проведением ракетных и артиллерийских стрельб.  

За учениями наблюдают эксперты от стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и других государств-партнеров, в том числе — Азербайджана, Беларуси, Индии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Таджикистана. 

Как отметило агентство dpa, участие Китая и Индии привлекло особое внимание Запада. Маневры продлятся до 7 сентября.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают