В Кишинэу планируют отреставрировать «Городскую усадьбу Янушевски», которая находится на пересечении улиц Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони и 31 августа 1989 года, рядом с лицеем имени Мирчи Элиаде. Министерство культуры объявило тендер на разработку проекта реабилитации здания.
В ведомстве отметили, что усадьба является памятником архитектуры национального значения и входит в Реестр охраняемых государством памятников Кишинэу. На реставрацию объекта Румыния выделит 100 миллионов евро безвозмездной помощи.
Попытки восстановить усадьбу предпринимались еще с 2008 года. Однако работы так и не завершили. В 2010 году проект законсервировали. По данным минкульта, часть работ проводили без необходимых исследований и без технологий, которые помогают сохранить исторический облик здания. В результате памятнику был нанесен серьезный, а местами необратимый ущерб.
Усадьбу построили в 1869 году по проекту городского архитектора Александра Бернардацци. Изначально в здании было три уровня: подвал, цокольный и первый этаж. Главный вход располагался со стороны улицы 31 августа 1989 года, еще один был со двора.
Источник: monument.sit.md
В конце 1880-х годов здание расширили вдоль улицы Бэнулеску-Бодони. Тогда же появились арочные ворота, а территорию со стороны улицы 31 августа оградили каменной стеной с декоративной кованой решеткой.
Во время Второй мировой войны усадьба сильно пострадала: здание осталось без крыши и перекрытий. После войны его восстановили и передали Государственному банку СССР.
Сейчас здание состоит из четырех уровней: частичного подвала, цокольного и первого этажей, а также мансарды.
Этот материал может включать элементы, созданные с помощью искусственного интеллекта. #diez применяет ИИ только в вспомогательных целях: для переводов, расшифровки аудио, создания видеосубтитров или краткого содержания информации. Итоговый контент формируется благодаря работе журналистов и обязательно проходит редакционную проверку.