1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Важность использования ремня безопасности

Важность использования ремня безопасности

В этой статье мы обсудим важность пристегивания ремня безопасности, действующее законодательство, мифы на эту тему и риски, которым вы подвергаетесь, пишет Noi.md со ссылкой на autoblog.md .

Важность использования ремня безопасности

Ремень безопасности был разработан для защиты водителей и пассажиров в автомобиле в случае удара. Это может спасти вам жизнь в случае аварии, потому что:

  • Предотвращает удар о лобовое стекло во время аварии.
  • Исключает возможность выброса из автомобиля при ударе.
  • Удерживает водителя или пассажира на месте и предотвращает травмы других пассажиров при столкновении.
  • Значительно снижает риск травм позвоночника.
  • Работает совместно с подушкой безопасности и так далее.

Согласно европейскому исследованию, отсутствие ремня безопасности является второй причиной смерти в дорожно-транспортных происшествиях после превышения скорости.

Действующее законодательство

Согласно действующему законодательству (ПДП), водители и пассажиры в транспортном средстве обязаны пристегиваться ремнями безопасности при движении по дорогам общего пользования, независимо от того, какое место они занимают.

Более того, водители автомобилей обязаны информировать всех пассажиров при посадке об обязательности пристегивания ремней безопасности.

Невыполнение обязанности водителя транспортного средства и его пассажиров носить во время движения по дорогам общего пользования ремень безопасности или предохранительные приспособления, разрешенные для ремня, является нарушением и наказывается!

Риски, которым вы подвергаете себя, не пристегиваясь ремнем безопасности

Роль ремня безопасности заключается в том, чтобы защитить вас в случае удара и свести к минимуму возможные травмы.

Смерть – чаще всего к такой трагедии приводит отсутствие ремня безопасности. Сильный удар о лобовое стекло, столкновение с другими пассажирами или выброс из автомобиля в результате удара часто заканчивается смертью пострадавшего!

Травма позвоночника — если водителя или пассажира не выбросит из автомобиля, они могут получить травмы позвоночника в результате сильного удара. Это приводит в большинстве случаев к стойкой инвалидности на всю жизнь!

Внешние и внутренние повреждения, которые могут привести к смерти или серьезным проблемам со здоровьем на всю оставшуюся жизнь!

Риск потерять любимого человека – это риск, на который идете, если не обращаете внимания на ремни безопасности! Как водитель вы несете ответственность за свои решения и свою жизнь, но когда вы перевозите пассажиров, вы отвечаете за них!

Мифы о ремнях безопасности

Ремень безопасности неудобен — в настоящее время ремень безопасности регулируется по высоте. Дайте ему несколько минут, чтобы отрегулировать его, и он больше не будет неудобным. Кроме того, этот дискомфорт также возникает из-за того, что вы не привыкли его носить. Вы должны научиться этому, и со временем это станет рефлексом.

Задние пассажиры не должны пристегиваться ремнями безопасности – в случае сильного удара, когда водитель и передний пассажир пристегнуты ремнями безопасности, а пассажиры сзади не пристегнуты, опасность одинаково велика для всех. При ударе задние пассажиры могут удариться о стойки автомобиля, вылететь через лобовое стекло или очень сильно ударить передних пассажиров.

Если вы едете осторожно, вам не нужен ремень безопасности – удар может быть нанесен другим участником движения, несмотря на ваши меры предосторожности!

В городе не нужно пристегиваться ремнем безопасности — эта теория основана на ограничениях скорости, установленных в городах, и неверна. Удар на скорости 50 км/ч может выбросить взрослого человека через лобовое стекло!

Если в машине есть подушки безопасности, не нужно пристегиваться ремнем безопасности — неправильно! Подушки безопасности предназначены для работы вместе с ремнем безопасности в случае удара. Подушка безопасности без ремня безопасности может не сработать вовремя или привести к серьезным травмам.

Вывод

Ремень безопасности не является аксессуаром. Он был разработан для спасения жизни водителей и пассажиров автомобиля в случае удара. Вы должны всегда пристегиваться ремнем безопасности во время движения автомобиля!

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают