1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Василий Ботнарь отправлен на скамью подсудимых

Василий Ботнарь отправлен на скамью подсудимых

Уголовное дело по обвинению в незаконном обогащении бывшего директора Службы информации и безопасности (СИБ) Василия Ботнаря, а также его тещи в пособничестве направлено в суд.

Инкриминируемые деяния имели место в период 2014-2019 годов. В то время обвиняемый последовательно занимал ответственные государственные должности (в парламенте, правительстве и СИБ), во время которых он через третьих лиц, в том числе тещу и дочь, приобретал имущество, стоимость которого намного превышала финансовые средства, полученные обвиняемым.

Например, в период 2014-2019 годов его теща, будучи пенсионеркой, имела доход в размере около 329 000 леев, а также за тот же период она приобрела объекты недвижимости общей стоимостью более 19 миллионов леев.

Дочь, не имевшая на тот момент никакого дохода, приобрела квартиру, парковочное место и автомобиль на общую сумму более 5,9 млн леев.

Поэтому с санкции следственного судьи Антикоррупционной прокуратурой были применены меры безопасности в виде наложения ареста на эти активы с целью возможной специальной конфискации.

Согласно закону, незаконное обогащение наказывается штрафом в размере от 400 000 до 500 000 леев или лишением свободы на срок от 7 до 15 лет.

В обоих случаях законом также предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его вина не установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Напоминаем, Василий Ботнарь, бывший директор СИБ, был задержан 29 марта 2022 года Антикоррупционной прокуратурой.

Он находится под следствием по делу о незаконном обогащении после того, как Центр журналистских расследований Молдовы (ЦЖРМ) опубликовал в 2021 году расследование, в котором было доказано, что состояние бывшего чиновника не соответствует заявленному доходу.

Согласно доказательствам, полученным в ходе уголовного расследования, было выявлено недвижимое имущество общей стоимостью более 24,5 млн леев, а также находящиеся в собственности автомобили на сумму более четырех млн леев.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают