1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Венгрия призывает мировые державы сменить воинственную риторику на мирную

Венгрия призывает мировые державы сменить воинственную риторику на мирную

Ведущие мировые державы должны отказаться от воинственной риторики и приступить к поиску путей урегулирования конфликта в Украине.

Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, находящийся в деловой поездке в Нью-Йорке.

«На больших и сильных мировых игроках лежит огромная ответственность» за ситуацию на Украине, сказал глава МИД в интервью венгерскому телеканалу М1.

Он считает, что ведущим мировым державам «пора сменить воинственную риторику на мирную и прекратить говорить о мерах, которые ведут лишь к эскалации и затягиванию военных действий». Вместо этого необходимо вести диалог, а для этого нужно сохранить каналы связи, иначе исчезнет последняя надежда на мир, подчеркнул Сийярто.

Он подтвердил, что Венгрия по-прежнему не будет поставлять оружие в Украину, поскольку не желает втягиваться в продолжающийся там конфликт. В то же время она «поддерживает территориальную целостность Украины и продолжит крупнейшую в своей истории операцию по оказанию гуманитарной помощи» украинским беженцам, заверил министр.

«При этом мы считаем, что выходом из нынешней ситуации являются скорейшее прекращение огня и мирные переговоры», — заявил Сийярто.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают