1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Вице-премьер Михай Попшой обсудил с главой внешнеполитического ведомства Монако двустороннее сотрудничество и приоритеты Совета Европы

Вице-премьер Михай Попшой обсудил с главой внешнеполитического ведомства Монако двустороннее сотрудничество и приоритеты Совета Европы

Вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой провёл сегодня в Кишинёве встречу с министром по иностранным делам и сотрудничеству Княжества Монако Изабель Берро-Амадей, которая находится с первым официальным визитом в Республике Молдова, передаёт МОЛДПРЕС.

Встреча состоялась в контексте 135-й Министерской сессии Комитета министров Совета Европы, в ходе которой к Монако от Республики Молдова перешло председательство в Комитете.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел, Михай Попшой поздравил власти Монако с принятием полномочий и выразил готовность Республики Молдова содействовать осуществлению председательства Монако.

В свою очередь, Изабель Берро-Амадей  заявила, что поддержка Украины, а также борьба с иностранным вмешательством и информационными манипуляциями останутся в числе приоритетов Княжества Монако на период исполнения мандата по руководству Комитетом министров Совета Европы.

Стороны обсудили также укрепление молдавско-монакских двусторонних отношений, особенно в экономической сфере. Дискуссии затронули сотрудничество в таких областях, как противодействие коррупции и отмыванию денег, агропродовольственная отрасль и винодельческий сектор.

В ходе встречи Михай Попшой вновь подтвердил заинтересованность Республики Молдова в продвижении молдавских вин на рынок Монако.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Княжеством Монако были установлены 8 сентября 2011 года.

Источник

Читайте также

Сейчас читают