1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом США в ОБСЕ

Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом США в ОБСЕ

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян сегодня встретился с послом США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Майклом Карпентером, которого сопровождал посол США в Молдове Кент Логсдон, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Ключевой темой дискуссии стала ситуация с региональной безопасностью в контексте агрессии России против Украины. Особое внимание было уделено текущей динамике взаимодействия Кишинэу и Тирасполя, положительным мерам, предпринимаемым конституционными властями в отношении жителей обоих берегов Днестра.

Вице-премьер Олег Серебрян подчеркнул, что цели политики реинтеграции страны по-прежнему сосредоточены на мирном и всеобъемлющем разрешении конфликта, предлагая всю необходимую помощь гражданам Республики Молдова на левом берегу Днестра и в мун. Бендеры, сохраняя при этом перспективу европейской интеграции.

Олег Серебрян подчеркнул, что как политика по реинтеграции страны, так и согласованные на переговорах механизмы должны привести к мирному и окончательному урегулированию приднестровского конфликта с демилитаризацией региона, восстановлением контроля со стороны конституционных властей и завершением структурных реформ по всей стране.

Относительно недавно внесенных поправок, касающихся введения в законодательство Республики Молдова уголовного наказания за сепаратизм, подчеркивалось, что они не повлияют на переговорный процесс и добросовестных лиц, а направлены на предотвращение и борьбу с угрозами суверенитету и территориальной целостности страны.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают