1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Визит Пелоси на Тайвань может состояться в ближайшие дни

Визит Пелоси на Тайвань может состояться в ближайшие дни

Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров Тайвань может состояться уже в ближайшие дни, сообщил в своем Twitter колумнист Washington Post Джош Рогин.

«Дипломатические источники говорят, что поездка спикера Пелоси на Тайвань ожидается, (произойдет это) в начале ее азиатского турне», — написал репортер, передает ria.ru

По его словам, в офисе Пелоси ему сообщили, что «визит возможен, но не подтвержден».

Как сообщает телеканал CNN, Пелоси отправляется в поездку в азиатский регион уже в пятницу. В подтвержденной программе ее визита посещение Японии, Южной Кореи, Малайзии и Сингапура.

Возможная поездка Пелоси на Тайвань, которая может стать первым с 1997 года визитом американского чиновника столь высокого ранга (спикер палаты представителей — третье лицо в иерархии властей США) на остров, лишь усугубляет и без того сильную напряженность в отношениях Вашингтона и Пекина. Белый дом дистанцируется, возлагая ответственность за решение о поездке на спикера, а Пекин, по данным китайских СМИ, предупреждает власти США о рисках в случае ее поездки и просит «не играть с огнем». Белый дом ранее в четверг не стал раскрывать подробностей беседы лидеров двух стран по теме Тайваня, Пекин же сообщил, что Джо Байден заявил председателю КНР о том, что Вашингтон не поддерживает сепаратизм острова и неизменен политике «одного Китая».

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают