1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Визит в Прагу: Майя Санду принимает участие в первом заседании Европейского политического сообщества

Визит в Прагу: Майя Санду принимает участие в первом заседании Европейского политического сообщества

Президент Майя Санду находится в Праге, где принимает участие в первом заседании Европейского политического сообщества.  На мероприятие съехались лидеры 27 стран Евросоюза и 17 государств-партнеров, включая  Молдову.

Идея создания Европейского политического сообщества принадлежит президенту Франции Эммануэлю Макрону. Площадка должна стать новой формой сотрудничества стран ЕС и партнеров.

«Есть страны, входящие в Европейский Союз, есть те, что находятся на пути к вступлению, другие, которые вышли из ЕС, но есть и те, которые далеки от вступления. Однако все мы делим одно и то же пространство, зачастую одну и ту же историю, и мы обязаны вместе создавать наше будущее. Такова цель Европейского политического сообщества.»

Ключевые темы европейского политического сообщества: вопросы безопасности, экономическая ситуация и проблемы миграции.

«Эта встреча чрезвычайно важна. Это будет первая и очень важная встреча, потому что мы живем на одном континенте и сталкиваемся с одинаковыми проблемами. Я настроен оптимистично, потому что тот факт, что все 44 приглашенные страны решили участвовать, является первым положительным сигналом.»

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что встреча в Праге подчеркнет международную изоляцию России из-за войны, которая начала против Украины.

«Сегодня 44 европейских лидера собрались здесь вместе, чтобы обсудить, как построить новую структуру безопасности в Европе. Это надо делать без России. Это не значит, что мы не хотим, чтобы Россия была частью Европы, а потому, что путинская Россия исключила эту страну из международного сообщества.»

Как пишет международная пресса, никаких официальных заявлений по окончанию заседания Европейского политического сообщества не ожидается. Однако пройдет ряд двусторонних встреч лидеров-участников. Следующий саммит сообщества может состояться через полгода в стране, не входящей в ЕС. Молдова уже предложила организовать форум у себя.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают