1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Влах: Политики должны не раскалывать общество, а создавать условия

Влах: Политики должны не раскалывать общество, а создавать условия

Башкан Гагаузии Ирина Влах считает, что государство сделало очень мало для продвижения изучения государственного языка среди русскоговорящих граждан страны.

31 августа Республика Молдова отмечала праздник Limba Noastra, и это хороший повод сделать выводы – что сделало государство, чтобы каждый гражданин говорил на государственном языке, отметила Ирина Влах, передает gagauzinfo.md

«Мы имеем очень расколотое общество. Каждый день из различных источников мы видим только атаки и агрессию. К сожалению, я не слышала, чтобы политики говорили о будущем страны, о том, какая будет наша страна, о том, что должна делать молодежь», — сказала глава Гагаузии.

Ирина Влах рассказала о своем опыте изучения государственного языка и отметила, что неважно, как он называется.

«Мы должны говорить о внедрении программ в детских садах, школах и других учреждениях образования. Это большая проблема. Политики часто говорят: «вы должны знать язык, вы должны». Но политики после своего избрания должны брать на себя ответственность и создать соответствующие условия. Первая обязанность правительства и парламента заключается в том, чтобы создать возможности бесплатного изучения государственного языка», — заявила башкан.

В Гагаузии многоязычная система образования внедряется во всех детских садах и в 20 учебных заведениях. Башкан Гагаузии уверена: знание языков – это дополнительные возможности и «открытая дверь» для молодых людей.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают