1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Власти поддержат виноделов в условиях подорожания стеклотары

Власти поддержат виноделов в условиях подорожания стеклотары

Проблему повышения цен на стеклотару вчера обсудили производители вина, руководство Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, представители Министерства экономики, Совета по конкуренции и Кишиневского стекольного завода. Стороны рассмотрели несколько решений, в том числе поддержку со стороны государства и создание возможностей для вторичной переработки стекла, передает МОЛДПРЕС.

По словам виноделов, за последний период цена стеклянной бутылки увеличилась в два раза, что обуславливает рост цен на вина на полках.

Со своей стороны, представители стекольного завода заявляют, что производственный процесс требует большого объема энергоресурсов, а в условиях нынешнего кризиса завод несет значительные затраты на их приобретение. «Республика Молдова зависит от импорта сырья, сейчас трудно импортировать сырье из-за нарушения логистических цепочек», — поясняет предприятие.

«Стороны проанализировали несколько решений, которые могли бы облегчить экономическую деятельность в винодельческой и стекольной отраслях. В этой связи властям предстоит изучить меры поддержки со стороны государства и создание возможностей для вторичной переработки стекла», — отметили в Минсельхозе.

Некоторые производители вина, использующие автоматические линии розлива, в основном выбирают стеклотару. По мнению специалистов, в таких бутылках вино достигает максимального потенциала старения и имеет длительный срок хранения: белое или розовое вино можно хранить от 4 до 18 лет, а красное вино можно разливать в бутылки от 8 до 20 лет.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают