1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Внедрение концепции трансфертного ценообразования: перспективы, проблемы и решения

Внедрение концепции трансфертного ценообразования: перспективы, проблемы и решения

3 мая. 21:30   Экономика 1269 0

С 1 января 2024 года концепция трансфертного ценообразования будет внедрена в национальное налоговое законодательство.

Напомним, что Закон № 356/2022 о внесении изменений в некоторые нормативные акты (налоговая и таможенная политика на 2023 год) дополнил Налоговый кодекс новой главой — Глава 112: Специальные правила определения трансфертных цен по принципу вытянутой руки.

Для того чтобы бизнес-среда была готова к применению данного механизма, на площадке Рабочей группы № 2 «Внедрение концепции трансфертного ценообразования», созданной при Министерстве финансов, состоялось обсуждение аспектов концепции трансфертного ценообразования, а также предложений со стороны бизнеса по повышению эффективности ее применения, в том числе с учетом международного опыта.

Согласно принципу трансфертного ценообразования, налогоплательщик, который заключает сделки с аффилированными лицами общей стоимостью в течение налогового периода, рассчитанной путем суммирования стоимости сделок со всеми аффилированными лицами без учета НДС, равной или превышающей 20 млн. леев, обязан подготовить и представить информацию о трансфертном ценообразовании, а если стоимость сделок равна или превышает 50 млн. леев, в дополнение к этой информации он обязан представить досье по трансфертному ценообразованию.

Как отметила государственный секретарь Министерства Ольга Голбан, применение трансфертного ценообразования представляет собой актуальный вопрос, интересующий как министерство, так и бизнес, и видение сторон относительно внедрения этой концепции будет обсуждаться на заседаниях Рабочей группы, с целью достижения общего понимания и устранения всех ограничений, чтобы после вступления в силу положений о трансфертном ценообразовании у нас были четкие правила.

Введение данной концепции в налоговое законодательство необходимо в контексте приведения национального законодательства в соответствие с практикой ЕС в процессе вступления нашей страны в Европейский союз.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают