1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Внедрение проектов энергоэффективности — один из приоритетов правительства Молдовы

Внедрение проектов энергоэффективности — один из приоритетов правительства Молдовы

«В условиях энергетического кризиса, с которым мы сталкиваемся уже не первый год, выполнение проектов по энергоэффективности — приоритет правительства. Хочу заверить вас, что Республика Молдова остается надежным партнером европейского сообщества в области зеленой энергетики», — заявила премьер-министр Наталья Гаврилица на встрече с вице-председателем Европейской комиссии по Европейскому зеленому пакту Франсом Тиммермансом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабмина рассказала о ситуации в сфере энергетики и мерах, предпринятых Кишинэу для выявления альтернативных источников энергии и природного газа, а также для ограничения зависимости от российского газа. Обсуждения также были сосредоточены на консолидации знаний специалистов в этой области и освоении европейских экологических программ. В то же время речь шла и о необходимости привести внутреннее природоохранное законодательство и практику Республики Молдова в соответствие со стандартами и целями ЕС.

«На текущий год мы запланировали несколько действий со среднесрочным и долгосрочным воздействием. Мы сосредоточили наши усилия на обновлении Стратегии развития с низким уровнем выбросов до 2030 года и Программы продвижения «зеленой» экономики. Мы также уделяем особое внимание разработке новой Национальной программы управления отходами, Экологической стратегии и Национального плана по энергетике и климату до 2030 года в рамках обязательств, взятых в рамках Договора об энергетическом сообществе», — добавила Наталья Гаврилица.

Премьер напомнила, что Республика Молдова присоединилась к Программе LIFE на 2021-2027 гг., посвященной окружающей среде и изменению климата, и подчеркнула, что наша страна предложила существенно увеличить долю возобновляемой энергии, а также обеспечить более эффективное управление отходами.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают