1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Во Франции не прекращаются протесты. Протестующие требуют отставки правительства и президента

Во Франции не прекращаются протесты. Протестующие требуют отставки правительства и президента

24 мар. 21:29   Общество 2 час. назад 510 0

Протесты во Франции не прекращаются. Более миллиона человек вышли на улицы нескольких французских городов, чтобы выразить свое недовольство пенсионным законом.

Протестующие требуют отставки правительства и президента. В Париже, а также в других городах демонстранты подожгли автомобили и мусорные баки. Полиция вмешалась, чтобы успокоить буйную толпу. После ночных столкновений полиция задержала более 170 демонстрантов. Из-за беспорядков визит Карла III в Париж был отложен. Приезд британского монарха был запланирован на воскресенье. Король и его супруга Камилла должны были провести три дня во Франции.

Сгоревшие мусорные баки, поврежденные магазины, рестораны и банки с выбитыми окнами — так выглядела французская столица ранним утром, после протеста, собравшего сотни тысяч человек.

Протестующие, взбешенные тем, что пенсионный возраст повысили на два года, забрасывали петардами и дымовыми шашками, поджигали мусорные баки и крушили все на своем пути.

Демонстранты переворачивали на улицах строительную технику и велосипеды и скандировали оскорбления в адрес президента Эммануэля Макрона. Насилие усилилось ночью, когда протестующие вступили в драку с полицией, подожгли магазин и несколько автомобилей, витрины и мэрию города Бордо.

В результате ожесточенных столкновений более 150 полицейских и жандармов получили ранения. В городах Нант, Ренн, Лион также произошли столкновения демонстрантов с правоохранителями, которые применили слезоточивый газ и водометы.

По данным профсоюзов, в демонстрациях по всей стране приняли участие 3,5 миллиона человек. Однако МВД говорит о немногим более миллиона демонстрантов. Они также заблокировали терминал аэропорта Шарля де Голля в Париже. Более 15 процентов работников общественного транспорта не вышли на работу. Также была забастовка у национального поставщика электроэнергии, который предупредил, что подача электроэнергии будет нарушена из-за протеста. Французы заявляют, что будут продолжать протестовать до тех пор, пока их голоса не будут услышаны властями.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают