1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Война в Украине: в результате обстрела города Барвенково в Харьковской области, погибли два брата

Война в Украине: в результате обстрела города Барвенково в Харьковской области, погибли два брата

В пятницу утром, в результате обстрела российскими военными города Барвенково в Харьковской области, погибли два брата, а их отец получил ранения. Как сообщают украинские СМИ со ссылкой на главу ОВА Олега Синегубова, удар был нанесен прямо по частному дому, погибшим 42 и 49 лет. Их 70-летний отец мужчин был госпитализирован.

Кроме того, в ночь на 3 февраля, военные РФ нанесли удар по Херсону. Как сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины, в результате ракетного удара на месте «прилета» начался сильный пожар. Прилет пришелся на торговый центр, затронув склад с фейерверками.

Тем временем, число жертв ракетного удара по Краматорску Донецкой области, выросло до четырех человек, сообщил мэр города Александр Гончаренко. По его словам, спасатели извлекли из-под завалов тело женщины.

Ситуация в Донецкой области остается самая напряженная. В пятницу утром Генштаб ВСУ сообщил, что ВС РФ не прекращают наступление на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. Однако, несмотря на постоянные обстрелы российскими военными, в Бахмуте все ещё остаются местные жители, которых волонтеры уговаривают эвакуироваться.

По данным полиции Донецкой области, в разбомбленных домах в Бахмуте остаются около 6000 человек, из них около двухсот – дети. Одна из них — шестилетняя Арина.

«– Привет, мы дядьки-полицейские. Как делишки у тебя, Аришка?
– Нормально.
– С кем тут живешь?
– С дедушкой и с двумя бабушками.
– Как круто! Детки тут есть? Есть с кем тебе играть?
– Нет.
— Ты должна быть в безопасности, понимаешь? Маленьким деткам тут же. Вот скажи, тут стреляют, бабахкают?! Ты боишься?»

Как рассказали журналистам «Настоящего времени» украинские военные, Арину эвакуируют по просьбе ее мамы, которую на восьмом месяце беременности вывезли из Бахмута несколько дней назад.

«Сейчас она в больнице. Потом мы узнали, что ее ребенок вместе с бабушкой и бабушкой до сих пор в Бахмуте. Она попросила нас помочь ей и эвакуировать ее ребенка. «

Привезли Арину в Славянск, подальше от линии фронта, где ее встретила мама.

«- Привет.
— Привет.
— Как жизнь?
— Нормально.
— У нас во двор прилетело.
— Я знаю, поэтому мама панику и подняла. «

В полиции донецкой области говорят, что уговорить родителей эвакуировать их детей из Бахмута практически невозможно.

В свою очередь, официальные лица в США и других западных странах считают, что число убитых и раненых российских военнослужащих в Украине приближается к 200 тысячам человек, пишет New York Times. Значительный рост потерь связывают именно с боями за Бахмут и Соледар.

По данным издания, Москва нуждается в крупной победе и рассматривает Бахмут как ключ к захвату всего восточного Донбасса. Таким образом, на передовую отправили плохо обученных новобранцев и бывших заключенных, которые ежедневно погибают или получают ранения.

Отметим, в условиях войны мы не можем оперативно проверить данную информацию.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают