1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Война в Украине: ВСУ освободили Лиман на следующий день после аннексии

Война в Украине: ВСУ освободили Лиман на следующий день после аннексии

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что успехи ВСУ на поле боя не ограничиваются Лиманом. По его словам, сейчас история освобождения данного населенного пункта в Донецкой области — главная новость. Однако украинская армия продолжает возвращать государственные флаги на освобожденные территории.

Об успехах украинских военных говорил и генсек НАТО Иен Столтенберг. Он уверен, что ВСУ, цитата: «способны оттеснить российские войска благодаря мужеству, храбрости, навыкам, и, конечно, благодаря современному оружию».

«Каждый день как минимум дважды – утром и вечером – я получаю отчеты от наших военных. На этой неделе в отчетах наибольшую часть занимает перечень освобожденных от врага населенных пунктов в рамках нашей оборонной операции. Это, знаете, такая тенденция. Недавно кто-то где-то проводил псевдореферендумы, а когда возвращается украинский флаг – о российском фарсе с какими-то там бумажками и какими-то там аннексиями никто и не вспоминает.»

Зеленский уточнил, что проведением так называемых референдумов интересует только представителей правоохранительных органов Украины, которые выявляют причастных к ним людей. Все они понесут за это ответственность, заявил Зеленский.

Напомним, на следующий день после того, как президент России Владимир Путин подписал договоры о вхождении в состав РФ самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также оккупированных Запорожской и Херсонской областей, ВСУ вошли в Лиман.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак выложил в своем твиттере видео, на котором военнослужащие находятся на окраине города: «1 октября. Разворачиваем наш государственный флаг и устанавливаем на нашей земле в Лимане. Все будет Украина.»

Жители освобожденных территорий говорят, что устали от происходящего и просто хотят мира. «Я хочу мира, я хочу, чтобы мои родители были живы, чтобы моя жена ничего не боялась.»

«Эти границы, которые пересматривают, они для тех, кто делит. Делят какие-то большие деньги и им собственно плевать на людей. Простите .. потому что очень много знакомых погибло уже здесь.»

Вскоре потерю контроля над Лиманом подтвердило и минобороны России. Представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что войска были отведены из Лимана в Донецкой области из-за угрозы окружения.

«Несмотря на понесенные потери, имея значительное превосходство в силах и средствах, противник ввел резервы и продолжил наступление на данном направлении. В связи с созданием угрозы окружения союзные войска были отведены из населенного пункта Красный Лиман на более выгодные рубежи».

Отметим, отвод российских войск из Лимана вызвал бурные обсуждения и критику. Первым высказался глава Чечни Рамзан Кадыров, который обвинил в потере Лимана генерал-полковника Александра Лапина. Позже к нему присоединились и другие.

По данным экспертов, Лиман имеет важное стратегическое значение. Он расположен на ключевом перекрестке на левом берегу Северского Донца, по которому Россия пыталась установить новую линию фронта. Кроме того, уход из Лимана российских военных является серьезным политическим провалом в контексте аннексирования Кремлем Донецкой области.

Между тем, генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что Украина способна отвоевать захваченные Россией территории. Об этом он сообщил в интервью одному из американских СМИ в воскресенье.

«На этой неделе мы видели, что они смогли взять новый город, Лиман, и это показывает, что украинцы добиваются прогресса, они способны оттеснить российские войска благодаря мужеству, храбрости, навыкам, и, конечно, благодаря современному оружию, которое предоставляют США и другие союзники.»

Столтенберг добавил, что лучший способ противостоять действиям России и ее попыткам аннексировать украинские территории – продолжать поддерживать Украину. Комментируя заявку Украины на принятие в НАТО в ускоренном порядке, Столтенберг сказал, что «любое решение о членстве должно быть принято консенсусом всех 30 союзников».

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают