1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Воронин: У нас нет власти, есть министры, которые себя так называют

Воронин: У нас нет власти, есть министры, которые себя так называют

Экс-президент Молдовы, лидер Партии коммунистов РМ Владимир Воронин назвал правящую PAS «режимом, который за год нахождения у власти, провалил все, что только можно».

В пятницу группа депутатов ПКРМ и партии «Шор» в сопровождении сотни своих сторонников пришли к зданию правительства. Они выкрикивали лозунги: «Долой Майя Санду!» и «Долой правительство!», передает infotag.md

«У нас нет власти. Есть министры, которые себя так называют. (…) Прошел год, как было утверждено это правительство. Но не улучшилось ничего, ни в одной сфере. Наоборот — идет ухудшение по всем показателям. Президент не хочет ехать в Москву, к Путину и договариваться по газу. И я не знаю, как мы переживем эту зиму. Уже в Европе газ стоит до 3 тыс. за 1 тыс. кубометров. Нам хватит ошибаться по поводу того, кого мы выбираем во власть. Правительство должно уйти в отставку, в парламент необходимо провести досрочные выборы, как и выборы президента. Только так мы спасем страну», — сказал бывший глава государства.

Его поддержал депутат Олег Рейдман, напомнивший, что «бедность в Молдове за год правления кабинета Гаврилицы у большинства населения превратилось в нищету».

«Сокращается население, сокращается рождаемость. Доходы граждан сжирает чудовищная инфляция в 32% Правительство — неумелое и непрофессиональное. Для сохранения во власти Санду и Гаврилица берут кредиты у Запада. Набрали уже более чем на 2 млрд. евро. Но Запад за это крепко держит Молдову за кадык. Если в экономике у них ничего не получается, то лучше всего выходит прогуливаться по коридорам в Брюсселе и Париже. Вояжи Санду и Гаврилицы дорого стоят, но ничего не дают молдавскому народу. Нужна смена правительства и вообще власти», — сказал он.

Депутат партии «Шор» Вадим Фотеску напомнил, что PAS пришла во власть с ключевым лозунгом «борьба с коррупцией».

«Но сегодня мы видим, что генпрокуратура, МВД и СИБ подчинены правящей партии, превратившись в дубину против оппонентов, как и система юстиции. Демократия в Молдове опасно деградирует. Первый год PAS во власти запомнился атаками на политических оппонентов. То, что происходит сейчас с нашей коллегой Мариной Таубер, не останется для властей без последствий. PAS это будет стоить потере власти, а потом и осуждения конкретных ее представителей», — считает парламентарий.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают