1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. ВОЗ рекомендовала третью прививку от ковида пожилым и беременным

ВОЗ рекомендовала третью прививку от ковида пожилым и беременным

Эксперты всемирной организации не исключили, что после второй бустерной дозы может потребоваться третья по прошествии 4 — 12 месяцев.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) исходит из того, что при решении вопроса о четвертой прививке от коронавируса страны должны отдавать приоритет иммунизации лиц пожилого возраста, беременных женщин, работников здравоохранения, а также лиц с ослабленным иммунитетом и сопутствующими заболеваниями. Об этом говорится в опубликованных в четверг на сайте ВОЗ рекомендациях Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации (СКГЭ), передает tass.ru

Речь идет о второй бустерной прививке, которая в дополнение к двум прививкам первоначальной серии и к первой бустерной прививке рассматривается как важный инструмент усиления ослабевающего со временем иммунитета от ковида. «Чтобы уменьшить риск тяжелого заболевания, смерти и перебоев в работе служб здравоохранения, ВОЗ рекомендует странам рассмотреть вопрос о применении второй бустерной дозы в отношении следующих групп населения: всех пожилых людей <…>, всех лиц с умеренным или серьезным ослаблением иммунитета, всех взрослых с сопутствующими заболеваниями, беременных женщин и работников здравоохранения», — отметила СКГЭ.

Эксперты напомнили, что ВОЗ советует применять «гибкий подход к графикам вакцинации — как в отношении первичной серии прививок, так и к бустерным дозам». В частности, нужно учитывать «наличие вакцин и доступ к ним», а также уровень охвата населения первичной серией прививок и «принятие обществом второй бустерной прививки». «Поскольку эффективность вакцин снижается в период от 4 до 6 месяцев, вторая бустерная доза должна быть предложена по прошествии 4 — 6 месяцев после последней по времени прививки или же, если этот период превышен, после него, когда это возможно», — констатировала СКГЭ. Она подчеркнула, что люди с высоким риском заболевания и смерти от ковида «должны получить вторую бустерную дозу в этот временной интервал». СКГЭ, кроме того, рекомендовала странам рассмотреть возможность вакцинации от COVID-19 одновременно с сезонной вакцинацией от гриппа.

Эксперты ВОЗ не исключили, что после второй бустерной дозы может потребоваться третья по прошествии 4 — 12 месяцев. Речь идет, по их словам, «особенно о людях, которые наиболее уязвимы перед тяжелым заболеванием и смертью».

По состоянию на 17 августа в ВОЗ поступили сообщения о 589 680 368 заразившихся коронавирусом с начала пандемии и о 6 436 519 умерших.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают