1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Возвращение диаспоры: Эксперт рассказала об эпидемиологической ситуации

Возвращение диаспоры: Эксперт рассказала об эпидемиологической ситуации

Ношение защитных масок больше не является обязательным и в закрытых общественных местах.

В решении Чрезвычайной национальной комиссии по общественному здоровью (CNESP) также указано, что гражданам больше не требуется сертификат COVID-19 для входа в закрытые общественные места, и больше нет ограничений в допустимом количестве людей в ресторанах, театрах, концертных залах и на вечеринках. 

Как будет проходить вакцинация COVID-19 после снятия всех ограничений. Каковы действительные причины, почему жители Молдовы предпочитают не делать прививки. Каковы самые популярные мифы о побочных эффектах вакцины COVID-19, и почему мы должны делать прививки, даже если уровень инфекции снижается? На все эти вопросы ответила заведующая кафедрой эпидемиологии в USMF Анжела Параскив в студии aLIVE. 

Текущая эпидемиологическая ситуация в мире и в стране

По данным ВОЗ, в мире за последние две недели число случаев заражения COVID-19 снизилось более чем на 24%. 

Количество инфекций в Молдове также снижается. Анжела Параскив, руководитель отдела эпидемиологии в USMF, отмечает, что в настоящее время в стране регистрируется около 100 новых случаев заболевания в день. 

Отмена ограничений на пасхальные праздники и возвращение диаспоры

«Хотя пасхальные праздники и возвращение молдаван из диаспоры несут в себе определенный риск увеличения числа случаев заражения COVID-19, мы хотели бы отметить, что диаспора возвращается из стран, где уровень охвата вакцинацией намного выше, чем в Молдове. В таких странах, как Италия, Германия сертификаты о прививках все еще являются обязательными. Это дает нам основание полагать, что эпидемиологическая ситуация в стране существенно не пострадает», — отметила Анжела Параскив. 

На каком этапе находится процесс вакцинации COVID-19 в условиях снятия ограничений?

Эксперты говорят, что улучшение эпидемиологической ситуации в мире в основном связано с охватом вакцинацией более 65%. Однако, пусть в большинстве стран ограничения уже сняты, вакцинация против COVID-19 по-прежнему является важным шагом для защиты здоровья населения. В настоящее время, по официальным данным, только 32% жителей Молдовы прошли вакцинацию. 

Подробнее об этой теме смотрите в выпуске aLIVE — онлайн передачи популярного женского форума Mama.md и НПО Forum.md. Проект был реализован при поддержке UNICEF Moldova, при финансовой поддержке USAID и UK Aid.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают