1. Главная
  2. »
  3. Здоровье
  4. »
  5. Вред и польза свинины

Вред и польза свинины

В среднем свинина на десять-шестнадцать процентов состоит из жира, однако в зависимости от части куска содержание жиров может быть выше. Как и в любом другом мясе, в свинине высокое содержание белка. Постные куски, со срезанным салом, более чем на 25% состоят из чистого протеина. Свиное мясо содержит практически полный спектр витаминов группы В, а всего одна порция печени свиньи способна обеспечить человека месячным запасом витамина В12. Теперь следует более досконально разобраться, как употребление свинины сказывается на здоровье человека.

Вред

Самой главной опасностью в употреблении свинины является неправильное приготовление, поскольку сырой или недожаренный кусок мяса может содержать болезнетворные микроорганизмы, которые живут в необработанном мясе. Один из самых распространенных побочных эффектов от употребления плохо прожаренной свинины – токсоплазмоз. Заболевание вызывают простейшие одноклеточные паразиты, которые, проникая в организм, могут поражать нервную и лимфатическую системы. Кроме этого, периодически отмечаются случаи заражения свиным цепнем и круглыми червями – трихинеллами.

Свинина содержит насыщенные жиры, которые стоит с осторожностью употреблять людям с нарушениями обмена триглицеридов во избежание дальнейшего развития атеросклероза.

Полуфабрикаты, приготовленные из свинины (котлеты, тефтели, полукопченые колбасы, ветчина), также нельзя отнести к разряду полезных продуктов. Они содержат красители, загустители, усилители вкуса и консерванты, которые необходимы для того, чтобы придать продуктам товарный вид. При регулярном употреблении таких продуктов страдает работа пищеварительной системы.

С осторожностью нужно употреблять свинину людям с лишним весом и ожирением. В этом случае предпочтение следует отдавать самым постным кусочкам, предварительно срезая жир. Порция свинины в сутки (для людей с избыточным весом) должна составлять не больше 150 граммов, и употреблять это мясо рекомендуется нечасто, заменяя его белым мясом птицы, говядиной или телятиной.

Польза

В целом мясо свинины нельзя назвать неполезным продуктом. Перечислим, какое положительное влияние оно может оказывать на организм человека.

Нормализация работы головного мозга . Как уже было сказано, свиное мясо включает практически весь спектр витаминов группы В, которые улучшают функции мозга, повышают концентрацию внимания и визуально-пространственное восприятие.

Улучшение работы щитовидной железы . Свинина – один из лучших источников селена. Выявлено, что именно селен регулирует выработку гормонов щитовидной железы, а также нормализует в ней течение обменных процессов. Регулярное включение свинины в рацион (до 2-х раз в неделю) является простым способом поддержания работы щитовидной железы.

Сохранение мышечной массы . Свинина, наряду со многими другими продуктами животного происхождения, обладает высоким содержанием протеина, без употребления которого просто невозможно нарастить и поддерживать в тонусе мышечную массу. Сочетание регулярных физических нагрузок с достаточным потреблением протеина – залог сохранения здоровых и крепких мышц. Это особенно важно для тех, кто активно тренируется, потому что недостаток белков в организме при чрезмерных физических нагрузках может вызвать развитие атрофии мышечных волокон. Еще одно опасное состояние, которое может развиться при нехватке белка в рационе, – саркопения (дегенерация структуры мышц) у людей пожилого возраста. Снижение мышечной массы ведет к упадку сил, ограничению физической активности и, как следствие, ухудшению качества жизни.

Рекомендации

Рекомендуемая норма употребления свинины для здорового взрослого человека – порция 200-250 граммов мяса в день. Не стоит при этом забывать про рекомендации: красное мясо следует включать в рацион не чаще одного-двух раз в неделю.

Свинина идеально сочетается с кислыми овощами и фруктами. Выгодно оттеняют вкус мяса и помогают усваивать кальций лимон и ананас. Квашеная капуста со свининой тоже отличный вариант, поскольку в ней содержится молочная кислота, которая помогает более эффективно усваивать железо из мяса.

Наиболее полезные для здоровья способы приготовления свинины – отварная и запеченная в духовке без использования жиров, например, в рукаве с овощами или в фольге на овощной подушке из кабачка, сладкого перца (картофель не допускается).

Непреложный факт : качество и польза готового блюда напрямую зависят от свежести и качества выбранного мяса. Поэтому в первую очередь стоит обратить внимание на цвет и запах продукта. Мясо должно быть розовым, ведь чем темнее мясо, тем старше было животное. Также оно не должно иметь выраженного запаха, радужных переливов и мокрых луж под ним. В хорошем куске свинины не должно сальных участков быть больше, чем самого мяса, а цвет жира – отдавать желтым оттенком.

Свиная вырезка лучше всего подходит именно для запекания и обжаривания, как и нежирная грудинка с кожей. Если любите ребрышки, то отдавайте предпочтение продукту от молодой свиньи. Окорок для запекания нужно выбирать с кожей, чтобы получилось более сочное блюдо. Свиная рулька (голяшка) обязательно должна быть очень мясистой, с равномерно распределенным жиром и гладкой кожей.

Анна Варава

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают